Естественные науки

С какого напряжения ЛЭП ощущается электричество?

По личному опыту - с 330кВ слышен треск проводов и иногда даже могут шевелиться волосы от электризированности воздуха.
Alex Koslov
200 -300 киловольт. хорошо ощутимая статика и треск самих проводов
Салтанат Заверова
Лучший ответ
Недостаточно данных. Зависит от ее высоты, от напряжения, от частоты, от влажности, от одежды, от давления, от кучи биологических переменных внутри тебя.
Виктор Сучков
Олексй . Не верный ответ!!! Умные люди не бывают тут и не пишут!!!
110кв не ощущается ни при каких обстоятельствах.
свыше . ощущение наощуп.
предметы становятся шершавыми.
К*
Карина ***
Током каждый раз херачит, как на велика под ней проезжаю...
Лучше сначала оценить ЛЭП по изоляторам.
Электрические линии малого напряжения - это ЛЭП-35 кВ (напряжение 35000 Вольт) легко определить визуально, т. к. они имеют в каждой гирлянде небольшое количество изоляторов - 3-5 штук.
ЛЭП 110 кВ - это уже 6-10 высоковольтных изоляторов в гирляндах, если число тарелок от 10-ти до 15-ти, значит это ВЛ 220 кВ.
Если вы можете видеть, что высоковольтные провода раздваиваются (расщепление) тогда — ЛЭП 330 кВ, если количество проводов подходящих на каждую траверса ЛЭП уже три (в каждой высоковольтной цепи) — то напряжение ВЛ 500 кВ, если количество проводов в связке четыре - ЛЭП 750 кВ.
В воздушных линиях электропередач максимального напряжения ЛЭП 1150 кВ для каждого из трех проводов предусмотрена отдельно стоящая металлическая опора ЛЭП.
А так - во влажную погоду и 10 кв "трещат". В сухую погоду чувствуется 110 кв, если подойти к опоре. Иногда слышен "гул". По-любому, лезть туда не стОит - мне приходилось видеть результаты, ещё до эпохи селфи.
Bulent Erdogan
Олексй . Неверно все!!! 10-12 изоляторов это 110 kV только!!! Есть не только 35, но ещё и 75 kV!!! В дождь даже 35 kV не трещат!!! А 10 kV вообще всегда бесшумные!!!