Естественные науки
Почему высокочастотные, высоковольтные напряжения не опасны и зачем нужны?
если электроны никуда при этом особо не движутся, зачем нужны напряжения
.
Они нужны чтобы передавать большую мощность на большие расстояния.
Мощность это P=I*W,
где I - сила тока, а W - это напряжение.
Чем меньше сила тока, тем меньше нагреваются провода и тем меньше потери. Значит, надо сделать силу тока как можно меньше, а напряжение как можно больше, чтобы мощность P осталась той же самой.
.
Мощность это P=I*W,
.
Это высоковольтное - то безопасно? Скажи это тому парню, который полез за медью на опору контактной сети ж. д.
*_* E.v.g.e.n.i.y
а какая там частота?
Нужны для простоты получения высоких напряжений - трансформаторы меньше и легче - и для эффективного излучения радиоволн.
А не опасны - просто менее опасны, поскольку высокочастотный ток идет только по поверхности проводника из-за скин-эффекта.
высокочастотные напряжения проходят по поверхности проводников. Если проводник - тело, значит по коже. Поэтому неопасны, если конечно не считать опасностью ожоги.
ЕСЛИ под малым Амперажем, то тоже опасны, например, могут проделать в пальцах или просто на любом участке тела дыру. - например, дыра по диаметру - от 1 мм и до 1 см. - глубина от 3 мм и до 3 - 4 см. для начала. если не иметь дело с высоко-допустимыми Амперами.
Чтобы токи текли
*_* E.v.g.e.n.i.y
так они не текут как раз. вроде как...
Есть ток переменный и постоянный, один протекает поверх руки и уходит в землю мало что почуствуешь, когда другой проходит сквозь все тело заставляя все мышцы разом сокращаться и нарушает работу сердца. Меня к примеру на работе 6000 В ударило, я мало что почувствовал а вот дома с розетки рука отлетает.
Айко Suязова*
Ахинея.