Ка
Катюша

можно ли вернуть?!

можно ли при продаже авто вернуть деньги отданные за ОСАГО, насколько я помню только частично!? объясните как это происходит!

Анар Абдуллаев

При продаже авто Вы можете досрочно расторгнуть страховой договор и вернуть остаток денег за неиспользованный период. Для чего подаете заявление в СК. Документы - личный паспорт, страховой полис, копия ДКП (подтверждает смену собственника). Никакого акта не требуется. Да и сам полис ОСАГО тоже не обязателен (если, к примеру, потерян). Можно приложить копию ПТС с отметками о смене собственника (подписи прежнего и нового) - если есть. Но тоже не обязательно. У меня из документов были только паспорт и копия ДКП с ПТС. Расчет неиспользованного периода пойдет с даты, следующей за датой подачи заявления. Ну и выплачивают за вычетом 23% (это у них трактуется как "ведение страхового дела"), что незаконно. И при желании эту сумму можно вернуть, но только через суд. Выплата по закону в течение 14 дней с даты принятия заявления страховщиком. На деле может быть и дольше.

Оля Алиева

Приходите с договором купли-продажи, с полисом в агенство и решаете вопрос

Ринат Галиев

Что бы вернуть деньги, тебе понадобится акт передачи транспортного средства другому владельцу, ДКП, паспорт и страховка. Получишь 85% от остатка страховки. Я это делал уже трижды