Иван Емельянов

Народ, подскажите, пожалуйста, какие правовые акты и приказы надо знать водителю? (Кроме ПДД) Спасибо!

Ай
Айгиз

КоАП ( Свидетель, понятой, осмотр и досмотр, Презумция невиновности ст 1.5 КоАП и ст 49 Конст. РФ, про штрафы сам догадался) , регламент №185, Порядок Мед. Освидетельствования пр. № 475 от 26 июня 2008 года, Указание №13_6-20, Приказ № 297 (наставление ДПС ни кто не отменял) ,
Приказ № 329 Закон о Милиции, Подставные свидетели - ст. 292 УК РФ "Служебный подлог", Статья 159 УК РФ Мошенничество с использование служебного положения.

Как вести себя при встрече.

Требование об остановке должно быть понятно всем участникам дорожного
движения (приказ МВД РФ N6 от 10.01.1994г. п. 8.3.)

Инспектор должен подойти и назвать фамилию, должность, подразделение,
где он работает, а также объяснить причину задержания на
основании глав 4 и 8 Приказа МВД РФ от 10.01.94. N6.

Обязательно попросите сотрудника ГАИ предъявить Вам служебное удостоверение.
Он не имеет права дать Вам его в руки, но обязан предоставить возможность записать данные.

Прошу вас предоставить неопровержимые доказательства моей вины или отказаться от обвинения.
Такое заявление кратчайший путь к процессуальной победе.

Ко
Костя

Пдд достаточно. Остальное надо знать юристу

Евгений

КоАП. И хватит. Можно ознакомиться с Законом о полиции, 185 приказом МВД, но это так, для общего развития.

Владимир

Если говорить о формальных требованиях, то посмотрите темы экзаменационных вопросов ГИБДД: Основное, конечно, ПДД, а так же отдельные положения из Уголовного, Гражданского и Административного кодексов касающиеся ответственности водителя.

Murderous

приказы вас не касаются, это чисто ведосмственные акты. Кто приказал - тот и может требовать, но не посторонний типа вас.

Вам не приходит в голову придти на чужой завод и начать требовать от слесаря выполнять приказ начальника цеха?

С приказами по МВД - такая же картина.