Да
Дарья

Что такое парабелумовский патрон? В интернете так и не нашел ответа.

Владимир Солонар

Патрон Парабеллум кали­бра 9 мм был разработан в 1902 году предприятием Deutsche Waffen-und Мuпi­tiопs fabriken AG Karlsruhe (DWM) к сконструированно­му незадолго до рубежа сто­летий Георгом Люгером ав­томатическому пистолету Па­рабеллум. Тогда конструктор создал это оружие для кали­бра 7,65 мм. Переход на бо­лее крупный калибр был свя­зан с введением нового па­трона, который до сих пор в Европе называется Пара­беллум, или Пара калибра 9 мм, а в США - Люгер кали­бра 9 мм.

Вместе с пистолетом этот патрон - тогда в форме усе­ченного конуса - был постав­лен на вооружение немецкой армии: в 1904 году на флоте, в 1908 году в армии. С 1915 года в Германии перешли на оживальную форму пули. В других странах, особенно в США, до конца тридцатых годов сохранялась форма усе­ченного конуса.

Изначально в качестве материала для производства гильз использовали преиму­щественно латунь. Во время второй мировой войны стало выпускаться все большее чис­ло гильз из лакированной ста­ли. В Швейцарии разработали даже алюминиевые гильзы и все же в течение долгих лет предпочтение снова отдава­лось латуни, однако иногда также использовалась пласт­масса. В зависимости от фирм-производителей. па­трон Парабеллум калибра 9 мм существует в различных исполнениях, также обширна палитра различных конструк­ций пули: с полной или частич­ной оболочкой, оживальной формы или формы усеченного конуса, а также с деревянным наконечником или без него.

Выпуск таких патронов оказался выгодным делом, поскольку они также имели большое значение для начав­шейся после первой мировой войны разработки пистоле­тов-пулеметов. Эти патроны, имевшие максимальную на­чальную скорость, относи­тельно большую мощность це­левой энергии пули и ее опти­мальную конструкцию, к тому же изготовленные с относи­тельно небольшими затрата­ми, относятся к наиболее важ­ным конструкциям этого типа. Эти боеприпасы характери­зуются большой мощностью, почти универсальным воен­ным использованием и счита­ются одними из самых рас­пространенных патронов в мире.

Калибр, мм 9
Масса патрона, г 12,30
Масса пули (полная оболочка) , г 8,00
Масса порохового заряда, г 0,36
Начальная скорость пули (vo), м/с 350
Начальная энергия (Ео) , Дж 490

Светлана Рева

от Парабеллум !!!оружие такое ) Георг Люгер конструктор пистолета Борхардта-Люгера "Парабеллум"

______________________________________________ Рейхсфюрер СС Гиммлер тренируется в стрельбе из пистолета "Парабеллум" Р. 08. 1943 год

Яна Журавлева

Самый знаменитый из патронов 9*19 Люгер.
Даже странно, как ты его не нашёл.
http://ru.wikipedia.org/wiki/9Г — 19_РјРј_Парабел Р» СѓРј