Катюша Шмакова

Как получить свидетельство о рождении бабушки и деда? Как посмотреть запись об их венчании?

если они родились в 1860-х в Россиской империи в Одоеве Тульской губ. и где-то под Смоленском?

Виктория Войнова

это сложно. не факт что архив сохранился

Ин
Индира

Смоленские архиваы вряд ли сохранились... Но вот попробовать можно- обратиться вначале а те отделения государственных архивов и в церковные архивы. Но все справки сейчас платные, во всяком случае, в госструктурах

Мирза Мирзоев

да искать архив

Рамиль Невмянов

В архивы запросы делать.

Александр Джамалов

Место рождения знаете? Старые церковные книги наверное, если сохранились или в местные архивы обратиться.

Анастасия

обратиться в архив, эти данные обычно хранятся в церковных книгах

Nikosgr Ang

Нужно обращаться в областные архивы по месту рождения и по месту венчания. Но чтобы туда обращаться, нужно максимально точно знать дату рождения человека и место рождения.
Никто в архиве не будет "лопатить" все церковные метрические книги за 10 лет по всему городу Одоеву. А уж насчет "где-то под Смоленском" - с такими установочными данными точно ничего не получится.