Елена Бондарева

помогите пожалуйста...

1. Назвать демографические процессы, порожденные I типом воспроизводства, и социально-экономические проблемы, вызванные ими:
А. «демографический кризис» а) проблема роста безработицы;
Б. «демографический взрыв» б) проблема нехватки продовольствия;
В. «омоложение нации» в) проблема нехватки трудовых ресурсов;
Г. «старение нации» г) осложнение экологических проблем;
д) проблема расширения сфер социального обеспечении, медицинского обслуживания;
е) увеличение числа иждивенцев на одного работающего.
2. Старение нации – это:
а) увеличение численности населения пожилых возрастов;
б) уменьшение численности детских возрастов;
в) уменьшение доли населения детских возрастов и увеличение доли населения пожилых возрастов в возрастной структуре населения.
3. Современный тип воспроизводства населения характеризуется:
а) высокой рождаемостью и высокой смертностью;
б) низкой рождаемостью и повышенной смертностью;
в) максимальным снижением смертности во всех возрастах, умеренной рождаемостью, высокой продолжительностью жизни;
г) депопуляцией. 4. Назвать фактор, который в наибольшей степени предопределяет уровень рождаемости в странах мира:
а) уровень благосостояния населения;
г) окружающая природная среда; б) национальные обычаи, традиции и верования;
д) тип экономики.
в) законодательство о семье и браке;
5. Написать два способа расчета формулы коэффициента естественного прироста населения (К ЕП ), используя следующие данные: Р – число родившихся за год, чел. ; С – число умерших за год, чел. ; К р – коэффициент рождаемости, ; К с – коэффициент смертности, ; Н СГ - среднегодовая численность населения, чел.
6. Назвать регион мира, где наблюдаются наиболее высокие темпы прироста населения:
а) Латинская Америка; б) Африка; в) Зарубежная Азия; г) Австралия и Океания
7. Написать формулу расчета коэффициента рождаемости (К р ) с отражением единицы измерения, используя следующие показатели: Р – число родившихся за год, чел. ; Н СГ - среднегодовая численность населения, чел.
8. Наиболее достоверный и полный учет населения производится методом:
а) текущего учета органами статистики и ЗАГС;
б) всеобщих переписей населения;
в) выборочных «малых» переписей населения;
г) социологических опросов отдельных социальных слоев населения9. Самый низкий уровень грамотности населения в:
а) Юго-Восточной Азии и Латинской Америке;
в) Восточной Азии и Северной Америке;
б) Европе и Северной Африке;
г) Южной Азии и Восточной Африке.
10. Расположить страны в порядке убывания средней продолжительности жизни в них:
а) Афганистан; б) Япония; в) Германия; г) Китай.
11. Указать, какой из типов воспроизводства населения – I или II – появился позже:
а) II тип – об этом свидетельствует его название;
б) I тип, т. к. снижение рождаемости, смертности и естественного прироста – результат социально-экономического прогресса;
в) они появились одновременно.

Сергей Девяткин

1. Б и В, а, б, г.
2. в
3. в
4. д
5. а) Кеп = ((Р-С)/Нсг)*1000; б) Кеп = Кр - Кс, где Кр = (Р/Нсг)*1000, Кс = (С/Нсг)*1000
6. б
7. Кр = (Р/Нсг)*1000, единица измерения - ‰
8. в.
9. г.
10. б, в, г, а
11. а.