Альберт

чем отличаются части речи имя существительное и прилагательное

Мария Фомичёва

Имена существительные и имена прилагательные отличаются по всем параметрам:
✔ у них разное общее грамматическое значение;
✔ они отвечают на разные вопросы;
✔ имеют разные разряды по значению;
✔ каждой из этих частей речи свой набор морфологических признаков;
✔ у каждой из них свои синтаксические функции.

Для наглядности я составила сравнительную таблицу.

Общее у существительных и прилагательных тоже есть:

✔ это самостоятельные части речи;
✔ это склоняемые части речи (поэтому и есть в их названиях общее слово - имена), то есть изменяются по числам и падежам;
✔ у них есть категория рода, но существительные имеют род, а прилагательные по родам изменяются.

Дениска Клубнячков

Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? ЧТО? (в предложении ими заменяются косвенные падежи например, кому, кем, чем, кого) . Существительные бывают собственные и нарицательные (у прилагательных такой категории вообще нет! )
Имя прилагательное обозначает признак предмета и отвечает на вопросы КАКОЙ? , КАКАЯ? , КАКОЕ? Также оно может изменять род, в зависимости с существительным какого рода оно стоит (существительное не изменяет род)

Кристина Закоян

по морфологическим признакам. Ищи их в википедии

Лариса Феофилова

это особоя часть речи

Ggggggg

имя существительное отвечает на вопрос кто? что? кто кот
а прилагательное на вопрос какой? какие? и т. д какой красивый