Эляна Шевченко

Что можно вкусненького приготовить из тыквы?

Влад Борщевский

Тыква печеная по-деревенски

Мясо рубят на части и слегка отбивают. Натерев мукой, жарят в сковороде до румяной корочки. Всыпают лук и, помешивая, поджаривают его до золотистого цвета. Кладут нарубленные грибы, рис, картофель, и т. д. Вливают сливки. Заправляют солью и перцем, доводят под крышкой до кипения и дают постоять.

У зрелой небольшой тыквы срезают верх с плодоножкой, ложкой вычищают семена, оставив плотную мякоть, вкладывают внутрь тушенье. Закрывают срезанным верхом как крышкой, приколов зубочистками, и запекают в духовке час–полтора при 180°, пока кожа не обмякнет. Подают целиком на блюде, посыпав зеленью, или раздают половником.

Начинки на 1 среднюю тыкву:
o800 г свинины, 3 луковицы, 200 г грибов, 1 перец, 100 г сливок, 1 с. л. муки
o1 курица, 1 стакан риса, 200 г кураги, 1 лук-порей, 150 г сметаны
o800 г корейки, 400 г картофеля, 2 луковицы, 2 головки чеснока, 50 г масла

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1509.jpg

Антон Яковлев

Тут одной тыквы маловато.. . Но если только из тыквы - разрезаем напополам, вычищаем от семян, разрезаем на скибки шириной 2-3 сантиметра (як арбуз) .
Готовим маринад: растопленное масло, чуть-чуть уксуса, пара раздавленных в кашу помидоров без кожицы, тертый чеснок.
Перемешиваем тыкву с маринадом, оставляем минут на 40-60.
Выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, печем в духовке градусах при 200 (по Цельзиеву счислению) 30 минут.
Точеные пропорции не указываю, ибо это был экспромт, готовил на глазок. Со временем - тоже надо поглядывать.
Не знаю, как Вы, а мне шикарно пошло в качестве закуски к водке. Но и как банальную еду тоже, конечно, можно использовать 🙂

Еще блюдо, тоже сделанное экспромтом: тыкву нарезать кусочками, очистить от кожуры, баклажаны почистить от кожицы, нарезать во всю длину пластами. Помидоры и репчатый лук просто порезать кольцами.
Смазываем форму для запекания растительным маслом, выкладываем в такой последовательности: тыква, слой соуса бешамель (посмотрите рецепт соуса в инете сами, ссылок полно) , кольца репчатого рука, мелко порезаная петрушка, баклажаны, соус бешамель, опять петрушка, помидоры, кольца лука, соус бешамель.
Потом все в духовку, опять же при 200 градусах 30 минут.
Если не любите печеный лук - им можно пренебречь. Или заменить его на лук-порей.

Евгений Муравьёв

Тыква тушенная с рисом и изюмом
Для рецепта вам потребуется:

тыква - 500г
рис (отварной) - 1 стакан
сливки - 1/2 стакана
мед - по вкусу
изюм - 1/2 стакана
сливочное масло - 50г
репа - 2 шт.
яблоки - 2-3 шт.

Нарезать тыкву мелкими кубиками, залить горячей водой и варить 15 мин. Затем добавить отварной рис, сливки, мед по вкусу и тушить 20 мин. Залить 1/2 стакана изюма кипятком на 15 мин. Воду слить.

Смешать тушеную тыкву с изюмом, положить 50 г сливочного масла.

Алекс@ндр )

Тыквенное ризотто

Готовила по рецепту Гордона Рамзи. Фастфуд. 2006 г.

Тыква ((Butternut)) — 500-600 г
Масло оливковое — 4 ст. л.
Бульон (овощной ) — 1,3 л
Рис (для ризотто, арборио) — 300 г
Масло сливочное — 50 г
Пармезан — 70 г

Нарезать тыкву на кубики размером 1см. Разогрейте в большой сковородке на среднем огне немного оливкового масла, положите тыкву и жарьте, периодически помешивая, 5-7 минут, пока она слегка ни размягчится. Отложите треть кубиков, а остальное разбейте в блендере в однородное пюре. Если масса окажется слишком плотной для блендера, можно добавить немного горячей воды.
Доведите бульон до слабого кипения и держите на маленьком огне. Разогрейте в большой сковородке немного оливкового масла, всыпьте рис. Жарьте, помешивая, в течении минуты, затем влейте половник горячего бульона и перемешайте, пока вся жидкость ни впитается. Постепенно вливайте бульон и, когда останется пара-тройка половников, проверьте готовность риса: он должен быть слегка твердым внутри. Если он слишком жесткий, влейте еще немного бульона. Добавьте тыквенное пюре и оставшиеся кубики тыквы, перемешайте, приправьте по вкусу. Добавьте несколько кусочков сливочного масла и тертый пармезан. Держите ризотто теплым.
В рецепте Рамзи ризотто идет с листьями шалфея. Но, по скольку их не было, пришлось заменить розмарином, что впрочем его не испортило.

Александр Коннов

Тыквенный суп
Ингредиенты
Порций: 8
•1,5 л куриного или овощного бульона
•1 1/2 ч. л. соли
•3 1/2 стакана свежей тыквы, нарезать кубиками
•1 ч. л. свежей петрушки
•1 стакан лука, мелко нарезанного
•1/2 ч. л. нарезанного свежего тимьяна
•1 зубчик чеснока, измельчённого
•1/2 стакана жирных сливок
•5 горошин черного перца
Способ приготовления
Подготовка: 15 мин |Приготовление: 30 мин Доп. время: 45 мин
1.
Нарежьте тыкву на кубики по 1 см.
2.Смешайте в кастрюле бульон, соль, тыкву, лук, тимьян, чеснок и перец. Доведите до кипения, убавьте огонь до минимума и варите без крышки 30 минут.
3. Измельчите суп небольшими порциями (по 1 стакану) с помощью кухонного комбайна или блендера.
4. Верните в кастрюлю и доведите до кипения еще раз. Убавьте огонь до минимума и тушите без крышки еще 30 минут. Добавьте сливки, размешайте. Разлейте по тарелкам и украсьте свежей петрушкой.
http://allrecipes.ru/recepty/metka-734/tykva.aspx

Василий Пупкин

Тыквенный суп получится вкуснее, если его приготовить из печеной тыквы. Тыкву средних размеров или несколько маленьких проткните сверху спицей и поставите на противень в духовку, разогретую до 180°С. Время приготовления зависит от сорта и размера плода – в среднем 15–20 минут на полкило. Остудите тыкву и срежьте верх, выньте семена и мякоть. Протрите мякоть тыквы через сито, поставьте получившееся пюре на огонь и доведите до кипения, заправьте сметаной, сливочным маслом, сливками или молоком и еще раз прогрейте несколько минут.
Если, вытаскивая мякоть, вы не повредили кожуру, тогда подать суп или кашу к столу можно прямо в ней – смотрится очень эффектно!

Аня Сиделева

Тыквенный пирог.
Что нужно:

молотая корица – 1 ч. л.
мякоть тыквы – 600 г
изюм – 100 г
коньяк – 3 ст. л.
сахар – 150 г
лавровый лист – 1 шт.
щепотка соли
большие сладкие яблоки – 4 шт.
сливочное масло – 2 ст. л.
молоко – 100 мл
панировочные сухари – 100 г
яйца – 3 шт. Что делать:

шаг 1
Очистить от кожуры 2 яблока, разрезать на четвертинки и удалить сердцевину. Мякоть нарезать тонкими ломтиками.

шаг 2
Разогреть в сотейнике 1 ст. л. сливочного масла, положить лавровый лист и нарезанные яблоки, готовить 4 мин. Всыпать 2 ст. л. сахара, перемешать, через 3 мин. снять с огня.

шаг 3
Изюм промыть, замочить в коньяке. Тыкву нарезать кубиками и отварить в кипящей, чуть подсоленной воде, 5 мин. Отбросить на дуршлаг и подсушить на пару, 2 мин.

шаг 4
Измельчить тыкву в блендере. Добавить молоко, яйца, панировочные сухари, корицу и оставшийся сахар. Взбить до однородной массы.

шаг 5
Переложить получившуюся массу в миску, добавить карамелизованные яблоки и изюм. Перемешать.

шаг 6
Разогреть духовку до 200°С. Оставшиеся яблоки нарезать тонкими ломтиками. Разъемную форму для запекания застелить пергаментом, вылить в нее массу. Уложить сверху на тесто ломтики яблок и оставшееся масло, разделенное на маленькие кусочки. Выпекать в духовке 40 мин.

Шамиль Ибатуллин

izumitelnaya zapekanka: tykvu zapekaem v duhovke nebolshimi kuskami, mnem vilkoi, trem syr, dobavlyaem yaizo i smetanu, solim, vykladyvaem na protiven, sverhu posypaem tertym syrom i zapekaem v duhovke pri 200ºC 20-25 minut do rumyannoi korochki...ochen vkusno...

Джордж Маврин

я делаю просто. запекаю в свч на мин 10 на макс. мощности, вынимаю и смешиваю мякоть с медом, в баночку и к чаю, вкусно очень