ЭШ
Эляна Шевченко

Что можно вкусненького приготовить из тыквы?

ВБ
Влад Борщевский

Тыква печеная по-деревенски

Мясо рубят на части и слегка отбивают. Натерев мукой, жарят в сковороде до румяной корочки. Всыпают лук и, помешивая, поджаривают его до золотистого цвета. Кладут нарубленные грибы, рис, картофель, и т. д. Вливают сливки. Заправляют солью и перцем, доводят под крышкой до кипения и дают постоять.

У зрелой небольшой тыквы срезают верх с плодоножкой, ложкой вычищают семена, оставив плотную мякоть, вкладывают внутрь тушенье. Закрывают срезанным верхом как крышкой, приколов зубочистками, и запекают в духовке час–полтора при 180°, пока кожа не обмякнет. Подают целиком на блюде, посыпав зеленью, или раздают половником.

Начинки на 1 среднюю тыкву:
o800 г свинины, 3 луковицы, 200 г грибов, 1 перец, 100 г сливок, 1 с. л. муки
o1 курица, 1 стакан риса, 200 г кураги, 1 лук-порей, 150 г сметаны
o800 г корейки, 400 г картофеля, 2 луковицы, 2 головки чеснока, 50 г масла

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1509.jpg

АЯ
Антон Яковлев

Тут одной тыквы маловато.. . Но если только из тыквы - разрезаем напополам, вычищаем от семян, разрезаем на скибки шириной 2-3 сантиметра (як арбуз) .
Готовим маринад: растопленное масло, чуть-чуть уксуса, пара раздавленных в кашу помидоров без кожицы, тертый чеснок.
Перемешиваем тыкву с маринадом, оставляем минут на 40-60.
Выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, печем в духовке градусах при 200 (по Цельзиеву счислению) 30 минут.
Точеные пропорции не указываю, ибо это был экспромт, готовил на глазок. Со временем - тоже надо поглядывать.
Не знаю, как Вы, а мне шикарно пошло в качестве закуски к водке. Но и как банальную еду тоже, конечно, можно использовать 🙂

Еще блюдо, тоже сделанное экспромтом: тыкву нарезать кусочками, очистить от кожуры, баклажаны почистить от кожицы, нарезать во всю длину пластами. Помидоры и репчатый лук просто порезать кольцами.
Смазываем форму для запекания растительным маслом, выкладываем в такой последовательности: тыква, слой соуса бешамель (посмотрите рецепт соуса в инете сами, ссылок полно) , кольца репчатого рука, мелко порезаная петрушка, баклажаны, соус бешамель, опять петрушка, помидоры, кольца лука, соус бешамель.
Потом все в духовку, опять же при 200 градусах 30 минут.
Если не любите печеный лук - им можно пренебречь. Или заменить его на лук-порей.

ЕМ
Евгений Муравьёв

Тыква тушенная с рисом и изюмом
Для рецепта вам потребуется:

тыква - 500г
рис (отварной) - 1 стакан
сливки - 1/2 стакана
мед - по вкусу
изюм - 1/2 стакана
сливочное масло - 50г
репа - 2 шт.
яблоки - 2-3 шт.

Нарезать тыкву мелкими кубиками, залить горячей водой и варить 15 мин. Затем добавить отварной рис, сливки, мед по вкусу и тушить 20 мин. Залить 1/2 стакана изюма кипятком на 15 мин. Воду слить.

Смешать тушеную тыкву с изюмом, положить 50 г сливочного масла.

Алекс@ндр )
Алекс@ндр )

Тыквенное ризотто

Готовила по рецепту Гордона Рамзи. Фастфуд. 2006 г.

Тыква ((Butternut)) — 500-600 г
Масло оливковое — 4 ст. л.
Бульон (овощной ) — 1,3 л
Рис (для ризотто, арборио) — 300 г
Масло сливочное — 50 г
Пармезан — 70 г

Нарезать тыкву на кубики размером 1см. Разогрейте в большой сковородке на среднем огне немного оливкового масла, положите тыкву и жарьте, периодически помешивая, 5-7 минут, пока она слегка ни размягчится. Отложите треть кубиков, а остальное разбейте в блендере в однородное пюре. Если масса окажется слишком плотной для блендера, можно добавить немного горячей воды.
Доведите бульон до слабого кипения и держите на маленьком огне. Разогрейте в большой сковородке немного оливкового масла, всыпьте рис. Жарьте, помешивая, в течении минуты, затем влейте половник горячего бульона и перемешайте, пока вся жидкость ни впитается. Постепенно вливайте бульон и, когда останется пара-тройка половников, проверьте готовность риса: он должен быть слегка твердым внутри. Если он слишком жесткий, влейте еще немного бульона. Добавьте тыквенное пюре и оставшиеся кубики тыквы, перемешайте, приправьте по вкусу. Добавьте несколько кусочков сливочного масла и тертый пармезан. Держите ризотто теплым.
В рецепте Рамзи ризотто идет с листьями шалфея. Но, по скольку их не было, пришлось заменить розмарином, что впрочем его не испортило.

АК
Александр Коннов

Тыквенный суп
Ингредиенты
Порций: 8
•1,5 л куриного или овощного бульона
•1 1/2 ч. л. соли
•3 1/2 стакана свежей тыквы, нарезать кубиками
•1 ч. л. свежей петрушки
•1 стакан лука, мелко нарезанного
•1/2 ч. л. нарезанного свежего тимьяна
•1 зубчик чеснока, измельчённого
•1/2 стакана жирных сливок
•5 горошин черного перца
Способ приготовления
Подготовка: 15 мин |Приготовление: 30 мин Доп. время: 45 мин
1.
Нарежьте тыкву на кубики по 1 см.
2.Смешайте в кастрюле бульон, соль, тыкву, лук, тимьян, чеснок и перец. Доведите до кипения, убавьте огонь до минимума и варите без крышки 30 минут.
3. Измельчите суп небольшими порциями (по 1 стакану) с помощью кухонного комбайна или блендера.
4. Верните в кастрюлю и доведите до кипения еще раз. Убавьте огонь до минимума и тушите без крышки еще 30 минут. Добавьте сливки, размешайте. Разлейте по тарелкам и украсьте свежей петрушкой.
http://allrecipes.ru/recepty/metka-734/tykva.aspx

Василий Пупкин
Василий Пупкин

Тыквенный суп получится вкуснее, если его приготовить из печеной тыквы. Тыкву средних размеров или несколько маленьких проткните сверху спицей и поставите на противень в духовку, разогретую до 180°С. Время приготовления зависит от сорта и размера плода – в среднем 15–20 минут на полкило. Остудите тыкву и срежьте верх, выньте семена и мякоть. Протрите мякоть тыквы через сито, поставьте получившееся пюре на огонь и доведите до кипения, заправьте сметаной, сливочным маслом, сливками или молоком и еще раз прогрейте несколько минут.
Если, вытаскивая мякоть, вы не повредили кожуру, тогда подать суп или кашу к столу можно прямо в ней – смотрится очень эффектно!

АС
Аня Сиделева

Тыквенный пирог.
Что нужно:

молотая корица – 1 ч. л.
мякоть тыквы – 600 г
изюм – 100 г
коньяк – 3 ст. л.
сахар – 150 г
лавровый лист – 1 шт.
щепотка соли
большие сладкие яблоки – 4 шт.
сливочное масло – 2 ст. л.
молоко – 100 мл
панировочные сухари – 100 г
яйца – 3 шт. Что делать:

шаг 1
Очистить от кожуры 2 яблока, разрезать на четвертинки и удалить сердцевину. Мякоть нарезать тонкими ломтиками.

шаг 2
Разогреть в сотейнике 1 ст. л. сливочного масла, положить лавровый лист и нарезанные яблоки, готовить 4 мин. Всыпать 2 ст. л. сахара, перемешать, через 3 мин. снять с огня.

шаг 3
Изюм промыть, замочить в коньяке. Тыкву нарезать кубиками и отварить в кипящей, чуть подсоленной воде, 5 мин. Отбросить на дуршлаг и подсушить на пару, 2 мин.

шаг 4
Измельчить тыкву в блендере. Добавить молоко, яйца, панировочные сухари, корицу и оставшийся сахар. Взбить до однородной массы.

шаг 5
Переложить получившуюся массу в миску, добавить карамелизованные яблоки и изюм. Перемешать.

шаг 6
Разогреть духовку до 200°С. Оставшиеся яблоки нарезать тонкими ломтиками. Разъемную форму для запекания застелить пергаментом, вылить в нее массу. Уложить сверху на тесто ломтики яблок и оставшееся масло, разделенное на маленькие кусочки. Выпекать в духовке 40 мин.

ШИ
Шамиль Ибатуллин

izumitelnaya zapekanka: tykvu zapekaem v duhovke nebolshimi kuskami, mnem vilkoi, trem syr, dobavlyaem yaizo i smetanu, solim, vykladyvaem na protiven, sverhu posypaem tertym syrom i zapekaem v duhovke pri 200ºC 20-25 minut do rumyannoi korochki...ochen vkusno...

ДМ
Джордж Маврин

я делаю просто. запекаю в свч на мин 10 на макс. мощности, вынимаю и смешиваю мякоть с медом, в баночку и к чаю, вкусно очень

Похожие вопросы
Хочу приготовить пареную тыкву
Как из тыквы приготовить десерт?
Как приготовить из тыквы десерт?
что вкусненького можно приготовить ?)
Любительницы приготовить что нибудь вкусненькое!
Что можно приготовить вкусненькое? Чтоб не замарачиваться. . Чтоб не замарачиваться..
Быстренько приготовить что-то вкусненькое (десерт)
какой вкусненький тортик приготовить?
Что такое вкусненькое приготовить?
что приготовить вкусненькое: -)?