Катя

В момент кризиса: повышать или понижать ставку рефинансирования?

Центральный Банк имеет повышать и понижать ставку рефинансирования. При повышенной ставке рефинансирования банкам дорого брать кредиты у ЦБ, а гражданам, соответственно, дорого брать кредиты в частном банке. В следствии чего предприниматели отказываются брать кредиты или берут их, растут цены на продукты, т.к. за кредит их платим мы, покупатели, в стоимость продуктов включена стоимость кредитов. Также растет приток иностранного капитала в страну, что повышает спрос на национальную валюту и курс национальной валюты, в данном случае российский рубль - укрепляется по отношению к другим валютам, становясь дороже. Но ведь цены на товары высокие, значит покупательная способность рубля падает, но рубль растет по отношению к доллару США и другим валютам.

Иной момент, если Центральный Банк России понизит ставку рефинансирования, то кредиты станет брать дешевле, в стоимость товаров будет включена меньшая стоимость кредитов и товары будут дешевле. Будет активно развиваться бизнес, что мы видим в США, т.к. там ставка рефинансирования равно 0-0,25%, поэтому там кредиты для частных граждан и предпринимателей почти бесплатные, соответственно и цена на продукты становится ниже, повышая покупательную способность доллара США, но это снижает приток иностранного капитала и спрос на доллары. То же самое и с рублем. Понизим ставку - понизим спрос на нашу валюту, но сделаем покупательную способность денег и страна будет развиваться. Но за какие деньги? Если притока капитала не будет!

В России ставка рефинансирования равно 8,25%, а инфляция - 6,6%, соответственно, держать деньги в рублях выгодно, т.к. покупательная способность наших вкладов увеличится на 2% примерно каждый год! В Египте 8,75% ставка рефинансирования, в Индии - 4,75%. Япония, Великобритания и США не более 0,25%, поэтому вклады держать невыгодно, спрос на их валюту падает, но их производство развивается. Но их валюты резервные , поэтому они могут себе такое позволить!

Так что лучше? Поднять или повысить ставку рефинансирования? В 1993 году, кажется, в России ставка рефинансирования была равна 210%, но их сдирала инфляция!

Мда. . Видно, что вы не имеете у себя мозгов и можете пиздеть только о недофилософских темах, где мозгов не надо и думать тоже не надо. Аксиометры прям!

Василий

рефинансируйте! пока деньги не закончатся у государства и вы станете государством и царем !

Татьяна Жбанова

кабы я была царица))) третья выдала девица.
то ставку я понизила бы враз!

не платила бы иноземным тем купцам

срать хотела бы на кредиты их.

лучше я своими обошлась, ставку приподняв местечковым то лохам.

и продумав комплекс весь, подняла Россиюшку с колен.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Когда забастуешь, надо гнуть от трёх углов...

Екатерина Пётрушкина

у пенсионеров спроси... адрес узнаешь точный...

Кирилл Пратько

При снижении ставки увеличится спрос на рубли, (за счет кредитов), увеличится и денежная масса рубля. Все это приведет к росту цен и инфляции. Все дело в том, что у нас слабо развит безналичный расчет, очень много в обороте денежной массы. Государство много вкидывает на рынок наличной массы: зарплаты госслужащих, военных, разного рода компенсации, маткапитал, приватизация. Все это приводит к росту инфляции.