Екатерина Зверева

Ключевая ставка и Ставка рефинансирования это разные ведь процентные ставки?

Сегодня заголовки пестрят новостями, мол ЦБ поднял КЛЮЧЕВУЮ процентную ставку до 9.5%. А есть же ещё ставка РЕФИНаНСИРОВАНИЯ. Так какая важнее или за что отвечает и на что влияет непосредственно каждая из этих процентных ставок?

ВСЁ Я САМ РАЗОБРАЛСЯ.
КЛЮЧЕВОЙ НАЗЫВАЕТСЯ ТА ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА, КОТОРУЮ ЦБ ВЫБЕРЕТ ДЛЯ ОРИЕНТИРА ПРИ ВЫДАЧЕ СРЕДСТВ КОММ. БАНКАМ. ЕЮ МОЖЕТ БЫТЬ И СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ, НО НА СЕГОДНЯ ОНА ( ставка рефинансирования) ТУПО ИНДИКАТИВНАЯ И ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ШТРАФОВ, ПЕННИ, ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДАХОДОВ ПО БАНКОВСКИМ ДЕПОЗИТАМ 🙂 ТАК-ТО РЕБЯТКИ.
А КЛЮЧЕВОЙЦЕНТРОБАНК НА СЕГОДНЯ СЧИТАЕТ ПРОЦЕНТ ПО КОТОРОМУ ПРОВОДЯТСЯ СДЕЛКИ "РЕПО" СО СРОКОМ 7 ДНЕЙ (репо это сделка с обязательством обратной сделки. Например если купил, то обязан продать через определённый срок. ЕСли продал, то обязан купить, также через определённый срок, вот тебе и весь репо. 7-ми дневные РЕПО на сегодня проходят по ставе в 9.5% ГОДОВЫХ)

Юлия Маноилова

Ключевая ставка введена с 01.03.2014, она была установлена на уровне 5.5 (примерно уровень инфляции) . К 2016 году к ключевой ставке будет привязана ставка рефинансирования РФ, их значения уравняются. Ставка рефинансирования используется для расчета некоторых нормативов, пени. Сейчас ключевая ставка является процентной ставкой, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и влияет на уровень инфляции. Раньше эту роль исполняла ставка рефинансирования.

Наталья Мамедова

Ключевой назвали обычную ставку, по которой ЦБ заставляет одалживаться между собой на межбанковском рынке всех банков. А любой кредит ЦБ конкретному банку нужно называть ставкой рефинансирования.