Иван

Помогите.СРОЧНО. Почему низка эффективность ставки рефинансирования в России? Как решается проблема?

Наталья Матырина

если ставка рефинансирования снижается в идеальной ситуациидолжны снижаться ставки по кредитам и депозитам. Это открывает дорогу «длинным деньгам» , уменьшает инфляционное давление на экономику. Населению становится выгоднее тратить деньги, так как валюта дешевеет. . если ставка повышается, это ведет, с одной стороны, к росту цен, а с другой — к увеличению доходности депозитов.
в идеале. .
в россии.. .
В России ставка рефинансирования играет несколько иную роль. Фактически, у нас она не оказывает прямого влияния на размер ставок по кредитам и депозитам. В нашей стране ее роль выполняет скорее ставка по однодневному РЕПО. Центральный Банк России предоставляет коммерческим банкам однодневные кредиты РЕПО, ставка по которым и является фактически тем, что в других странах называют ставкой рефинансирования, так как именно она и определяет стоимость денег.
ставка у нас важна но выполняет немного другие функции и свою главную роль не выполняет. .
как то так