Екатерина Сушилина

а если ип па патенту работает с ндс?

Moses Listengurt

Нет, НДС только на ОСНО.

При применении патентной системы отменяются:

НДФЛ – по доходам, полученным в рамках патентной системы;
налог на имущество физических лиц – по имуществу, используемому в рамках патентной системы;
НДС – по операциям в рамках патентной системы. Сохраняется уплата НДС при ввозе товаров, при осуществлении деятельности по договору простого и инвестиционного товарищества, договору доверительного управления имуществом.

ИП не на ОСНО может теоретически выставлять счета с НДС. В таком случае, ИП должен выплатить НДС, в установленном порядке, а также сдать отчетность по данному налогу.