Рустам Рустам

Зачем бог создал змея, который искусил Адама, ведь бог всезнающий, а раз всезнающий, то значит намеренно допустил зло,?

а если не намеренно, то он не всезнающий и не может быть богом по определению,
а если он намеренно допускает зло то он и есть источник зла и сам повинен в неудачах своих творений?

Valera Volodin

Ты все еще ищешь здравый смысл в этой гадкой книжке? Сочувствую.

Елена Рекина

Если вы ещё немножко дальше поразмыслите, поймёте, что Бог был источником всех бед и несчастий на Земле. И его - надо предать анафеме.

Ян
Яна

если верить Библии это всезнающий лажает на каждом шагу - что бы не делал, ничего не получается!

еще и сердится и гневается - всезнающий не может сердиться - он же заранее знал, как будет!

Петр Кабанов

просто ему надо было избавиться от этой парочки

Леночка Великанова

моё личное мнение: библия-самая опасная книга на земле. она выдумана изощрённейшими паразитами, которые продумали весь дальнейший ход истории, опираясь на глубинные знания психологии человека. авторы предвидели возможную борьбу с религией, но они были убеждены-всякая попытка одолеть её-закончится неудачей. ибо эта книга рассчитана на трусость людей, на страх смерти. так и случилось. 99 процентов населения-боятся смерти, ужасаются адского наказания и покорно идут в церковь. таково и моё убеждение: христианство-необоримо. и не будет такого героя што скинет религию. поэтому мой тебе совет-не парься и не ковыряйся в библии. лучше- в носу. намного больше пользы будет.

Юлия Козулина

он не создавал змея, это был диавол. а повнинен в неудачас сам человек, а ты на бога тут наговариваешь . дубина

Lipo Gevorgyan

Сам спросил - сам ответил. ) Отвечать уже не нужно?)

Марулька Мулька

Змея - это образ существа 4го измерения,
поэтому у него нет ни рук ни ног. Как у змеи, у этого существа 4го измерения
нет голоса, потому что в 4м измерении "говорят" телепатически.
Поэтому всё действо происходило в 4м измерении, а не в 3м земном. Это существо
представляло слугу Архангела Люцифера, которого он послал подставить Адама,
которого Господь хотел поставить на место Люцифера править ангелами.
Это называется - начало духовной эволюции. Бог пожертвовал собой ради воплощения материальной вселенной, чтобы она эволюционировала на новый более высокий уровень. У индийских мудрецов это называется: Выдох Брамы, потом вселенная снова возвращается в Бога - это - Вдох Брамы.

Лена Большакова

Чтобы люди могли отличать добро и зло, что по вашему, всех должен был Бог создать паиньками?

Роман Ойл

Роман Садовский в материале "Апология Сатаны" ( http://clubs.ya.ru/4611686018427441805/replies.xml?item_no=5408 ) пишет так:
«Первые главы библейской книги Бытия, в которых рассказывается история о сотворении мира и грехопадении человека, всегда вызывали у внимательных читателей массу вопросов, и ответов на них не найдено по сей день, несмотря на все старания толкователей Писания в традиционном ключе.
Самый вопиющий из этих вопросов, давно уже ставший притчей во языцех и поводом для всякого рода насмешек над Библией - как всемогущий и всезнающий Бог, которому открыто всё прошлое, настоящее и будущее, да ещё зная психологию своего собственного создания, мог не просчитать вариант развития событий, который в конечном итоге и реализовался? Ведь подобная задача была бы по силам любому, даже самому заурядному аналитику.
Второе: что за необходимость была сажать настолько опасное дерево прямо под носом у таких любознательных существ, если Он так уж опасался, что они покусятся на его плоды? Всё это, если исходить из буквального толкования Библии - самая настоящая подстава, вовсе недостойная такого великого существа, как Господь Бог.
Ответ напрашивается сам: Создатель, конечно же, знал заранее, что рука его любимого создания рано или поздно потянется к запретному плоду (да и как не знать - ведь оно было создано по Его образу и подобию - значит, Он сам на месте человека поступил бы так же) , и это было частью Его замысла. И Он сам спровоцировал "грехопадение". Он, а не какой-то злокозненный Сатана.
Таким образом, Бог и Сатана в книге Бытие, а следовательно, и во всей Библии - одно и то же лицо. Точнее, тот, кого люди называют Богом, и тот, кого считают дьяволом - ипостаси одной и той же Сверхсущности. Можно спорить - цельная ли это сущность, троичная, или же она представляет из себя единство противоположностей, как инь-янь, это не принципиально. Важно другое - то, что никакого чистого добра, так же как и чистого зла не существует, это изобретение чисто человеческое.
В Торе, как уже упоминалось, дьявола нет, а все сверхъестественные функции как Бога, так и Сатаны с успехом выполняет Элохим Иегова. А все истерики по поводу силы бесовской и Князя Мира Сего появились намного позже. Что же делать, если люди жить не могут без Сатаны? Такова уж их психология. Надо ведь валить на кого-то последствия собственных раздолбайства и слабости. Не на себя же?»

Андрей Устиновский

Вам не нравится, что произошло? Есть другой вариант развития событий?

Надежда Куликова

Умный руководитель, прежде чем доверить своему подчинённому важные дела, всегда проверяет его. Проверка может включать и проверку верности правилам организации и её организатора. На человеческом уровне это мудро. Почему Вы Богу отказываете в таком праве? Человек оказался не готов к ответственным делам, он не прошёл проверку.