Анна Андреева

Стоит ли менять в Египте доллары на национальную валюту?

Доброго дня суток. Скоро едим в Египет первый раз, подскажите плиз, стоит ли там меня деньги на их валюту? Нам тут знакомый предлагает купить у него Египетскую валюту, которая у него осталась с поездки, вот не знаем пригодится ли она там. И еще если кто знает, нужно ли там оплачивать на таможне визу (въезд, выезд)

Ай
Айгуль

Визу оплачивают у пограничников. а не на таможне. стоит она 15 долларов. берут в долларах. Местная валюта, если и нужна, то в совсем небольшом количестве. в ней дешевле давать чаевые.

Ол
Оля

Была в Египте в прошлом году и тоже впервые. Виза стоит официально 15 $, но Фактически берут 20$ (Анталия) . Все экскурсии оплачиваются в долларах или евро. Сувенирные лавки на территории отеля тоже принимают эту же валюту. Чаевые тоже берут валютой, предпочтительней евро. Мы не меняли деньги. Так обошлись.

На
Настя

Мы всегда в Египте меняем доллары на местную валюту. Только прилетели из Шарма с новогодних каникул. Сравните сами: курс в обменнике 6,6-7 фунтов за доллар. Кальян стоит 1 доллар (или 5 фунтов, если в местной валюте) , в кафе и барах пересчитывают доллары по заниженному курсу в 6 или 6,5, а цены везде в местной валюте. Клубника стоит 5 долларов или 25-30 фунтов -- почувствуйте разницу.
Если планируете использовать местные заведения, ходить в кафе, курить кальян, то выгоднее поменять 50-100 долларов и платить в местной валюте. Также дешевле давать чаевые (1 доллар или 5 фунтов -- сравните сами) . То же самое и с такси -- дешевле торговаться, и поездка выйдет гораздо выгодней в местной валюте.

Виза стоит 15 долларов по прилету. Если прилетаете в Шарм и не планируете ездить по экскурсиям за пределы Синая, то визу покупать не нужно, синайского штампа достаточно на паспортном контроле, а он бесплатный.

Сандал

Непременно стоит купить местную валюту - любые покупки таким образом будут дешевле (и плюс надо торговаться) . Если у вас отель "всё включено" и вы не планируете оттуда вообще выходить - все равно пригодятся деньги на сувениры и на перекус в египетском аэропорту. А если будете выбираться в местные ресторанчики или заказывать экскурсии- тем более пригодятся местные фунты.

Ал
Алексей

мы меняли небольшое количество денег на мелочевку, сувениры и т. д... виза 15$ и фактически и практически..)