Джим Челидзе

Посоветуйте породу собаки

Требования такие. Шерсть что бы была не длинная и не совсем короткая, хороший охранник, размером не меньше стафора

Оленька Береснева

немецкая овчарка, вео, сао

Ba
Bad

овчарки, московская сторожевая, русский чёрный терьер.

Юлия Маноилова

стафор? это, наверное, стаффорд? обоже. не знаете, ну не пишите. . по теме - овчарка - классика. но не малинуа, охранник, безусловно, замечательный, но нужно много заниматься. вообще-то, под описание подойдет практически любая дворняжка. территорию и свою стаю будет в меру возможностей охранять любая собака

п. с. к другим комментариям: я понимаю, что не все тут кинологи.. . но если вы НЕ ЗНАЕТЕ, зачем советуете? ? не знаете правильного написания породы. и уж тем более характера? Чау-чау - охранник? эта восточная задумчивая, не побоюсь этого слова - философская - собака? ? глупости.

Марина Вдовина

У меня терьер (но не чистокровный) -гладкошерстная сособакулька. Не пропустит в дом, пока не поцелует и обнимит. Верный друг. А злюка-еще и верный охранник.

Елена Лайм

алабай - отличная собака

Евгений Никитин

Немецкая овчарка.

Олеся Степанова

Добермана - очень хороший охранник, если правильно воспитать 😉, но лучше немецкую овчарку - она дружелюбнее.

Евгения Карпеченко

доберман лучше всего подойдет