Руслан Исаев

Как делается расчет выработки электроэнергии электростанцией

МикроГЭС имеет мощность 4 кВт. должен питать 2 дома. Общее потребление домов 500 кВт*ч в месяц. как нужно считать выработку электроэнергии электростанцией

Бу
Булат

Общее потребление 500кВт*ч в месяц надо поделить на количество дней в месяц и число часов в сутки - получаем примерно 0,7кВт - среднюю потребляемую мощность. (маловато для 2 домов) . Затем нужно умножить на пик-фактор потребления (не менее 3 = 2,1кВт) и видим, что микроГЭС "потянет" эту нагрузку. А считать надо по счётчику!

Евгений Панов

по обьему воды, протекающей через турбину.
Переводим литры в Ньютоны, и далее Джоули в Ватты.
Все просто.