Анастасия Кулеева

Китайская угроза не за горами?

Китайские власти смягчили свою демографическую политику, что приведет, как подсказывает нам КО, к повышению темпа роста численности населения Китая. А китайцам итак тесновато, несмотря на обширные пустынные территории Тибета, Уйгурского Синцзяна и Внутренней Монголии. А Сибирь такой лакомый кусище и ведь так рядом. Да и Россия к такому повороту не готова: она как обычно занята геополитическими игрищами с США и ЕС. И уже 60 лет не замечает как под боком растёт новая сверхдержава.

Анна Титова

Скорее всего Американская угроза не за горами!!!

Виталий Шилкин

Это касается не только России, но и все соседей"Поднебесной",граничащих с ней:

Китай претендует на земли всех соседей
Китайский лидер Мао Цзэдун не только построил крепкую страну, но и наметил глобальную цель: "Мы должны покорить земной шар, где мы создадим мощную державу". Сегодня КНР имеет территориальные претензии ко всем своим соседям. Естественно, США мечтают стать медиатором в решении споров в регионе. Но сдается, что Пекину абсолютно наплевать на их мнение.
Любой территориальный спор, а точнее, его разрешение — это серьезный прецедент. Если претензии Китая будут удовлетворены хотя бы в отношении одной территории из списка "утраченных", машину Поднебесной уже будет не остановить. Несмотря на то, что китайцы очень рады сотрудничать с нашей страной и всегда поддерживают Россию в Совете безопасности ООН, при личных встречах, в кулуарах его дипломаты якобы в шутку намекают российским коллегам: вы же понимаете, что Дальним Востоком скоро придется поделиться? Мол, нас больше миллиарда, а на вашей огромной территории уже и 150 миллионов человек не насчитать.

Эти опасные тенденции — демографические и, как следствие, геополитические — должны бы напугать российское правительство, но пока оно, видимо, счастливо, что территориальные претензии Пекин предъявляет только Сеулу и Токио. Ведь в 2005 году Россия уже "отсыпала" Китаю щедрот в виде 337 квадратных километров: участок земли в районе острова Большой (верховья реки Аргунь в Читинской области) и два участка в районе островов Тарабаров и Большой Уссурийский в районе слияния рек Амур и Уссури.
Бирма, Лаос, север Индии, Вьетнам, Непал, Бутан, Таиланд, Малайзия, Сингапур, острова Рюкю, 300 островов Южно-Китайского, Восточно-Китайского и Желтого морей, а также Киргизия, Монголия, Тайвань, Южный Казахстан, афганская провинция Бахдашан, Забайкалье и юг Дальнего Востока до Охотска — вот полный список территорий, по мнению Цзэдуна, утраченных из-за падения империи Цин. Все эти государства и регионы в совокупности превышают территорию современного Китая, не все претензии озвучиваются правительством Поднебесной на международной арене, но внутри государства империалистические амбиции не утрачены, а наоборот — активно пропагандируются.

При этом ни один из руководителей военных ведомств АСЕАН, куда входят все страны-спорщики, так и не согласился безусловно признать, например, факт территориальной принадлежности Дяоюйдао Японии. Вместо этого министры обороны Вьетнама, Индонезии, Австралии, Таиланда и Сингапура призвали японские власти действовать осторожно и в рамках международного права. Этим государствам уж точно не нужно решение данного спора — тогда их территории от Китая будет отделять всего лишь настойчивость Поднебесной.

Татьяна Мариан

Страх перед китайской угрозой раздуваетсяиз США. Древнейшая цивилизация уже много веков существует в своих границах и не угражает соседям. Запад не сможет вбить клин между РФ и КНР

Галина Шумилова

Это те кто на самом деле правит на западе пытаются столкнуть КНР И Россию. Но в Китае и в России пока что здравомыслящие люди у власти...

Марина Петракова

Совсем не праздный вопрос, но к сожалению уже не актуальный. Поздно бить тревогу. Не поможет России ни армия, ни арсеналы, ни политическое вмешательство. Китайский котёл рано или поздно взорвётся в "вакуум" востока России. Это было предсказано очень давно, в начале 20 века, ещё до революции св. Серафимом Вырицким.. . Страшно не то, что китайцы будут жить на нашей земле, страшно другое, что русских будут очередной раз выдавливать со своей земли.. . Это уже проходили много раз...

Роман Зыков

Не за горами, точно, а за рекой Амур.

Anar Agayev

Да китайцы уже рядом! Сколько их в Москве, на Дальнем Востоке! В Казахстане 10% населения уже китайцы, они женятся на казашек, прописываются, берут гражданство, работают, скоро в политику полезут. Так-что, горы уже раздвинуты.

Лана M

Будут русские с уСскими глазами, ничего страшного не вижу. А вот если придут америкосы, то будем как их индейцы в резервациях жить. Коренные народы у них не выживают.

Любовь Козлова

Быстрый рост населения наблюдается только в слабо-среднеразвитых государствах. Интенсивность роста населения в Китае значительно замедлился, не думаю, что будет очередной бум. А по поводу войны - ,как военная держава, Китай ну мягко говоря НИКАКОЙ, Китай - это промышленная держава, с интенсивным ростом промышленности, но никак не военная. Единственного кого сейчас надо побаиваться, так это США, государство, которое находится глубочайшем, беспросветным кризисе, да и к тому же с самой мощной армией мира.

Александр Тян

Китай не привык к большим войнам - если и воевал в прошлом то не слишком победоносно

Даша

Не стоит недооценивать амбиции поднебесной. Впрочем кто постарше помнит про остров Даманский но немало воды утекло а тогда на большую войну Мао не решился.

Михаил Ф

параноик

Oygoy Hgo

Сталин ждем, когда возродится

Анна Семенчук

Китай всегда хотел расширить свои границы, но сдерживание других государств не позволяет это делать.

Олеся

Не за горами, за китайской стеной.

Дмитрий Журавлев

Согласна.ведь в 21 году будет пересмотр границ между Китаем и Россией...

Оксана Салистая

Это зависит от того кто первый начнет войну если США то китай наш союзник
если Китай то США наш союзник)

Бауыржан

Китайцы уже давно покоряют Урал с Сибирью. Им и воевать не нужно, а надо только переселяться или при военном конфликте, массово сдаться в плен:)

Екатерина Оленцевич

"НЕ верьте намерениям, верьте возможностям".Конфуций.

Влад Борщевский

Она уже везде.. . по миру идёт жёлтая чума!