Ян
Яна

Почему в России асфальтобетонные дороги разваливаются в первые годы эксплуатации а в Германии нет?

Российские дороги сейчас не соответствуют ни каким критериям эксплуатации, ремонта и строительства

Виталий Шилкин

Думаю еще это зависит от температурного режима.Холодная зима,а лето жаркое,никакие дороги не выдержат,тяжеловесные машины тоже свою роль играют.

Люба Griceнко

Пять лет назад дороги вспомни и с сегодняшними сравни. Прогресс есть. Да, до немецкого качества нам далеко (особенно на севере, где морозы под 50 градусов) . Но - эй! - стало намного лучше, чем было. Ты упрекаешь власть за то, что они сделали лучше, но не так, как в стране с пиз**ц маленькой и удобной территорией, которая, помимо всего, ещё и с полвека не слышала громадных потрясений.

Ирина Ирина & Ирина

Дорогой Миша, эти вопросы задает каждый Россиянин по много раз, ответы тоже давно известны. Решение очень труднодостижимо на данный момент. Мейл. ру тут точно ничем не поможет.

Анастасия Комарова

Вот не надо. Я собственной жопой протестировали автобан Дюссельдорф-Гельзенкирхен. И заплатки ямочного ремонта, и колейность - всё есть.

Константин

Немцы не пиздют!

Александр Степин

на это есть объективные причины, зависящие от людей, а есть внешние причины, которые тоже нужно учитывать.

от людей зависит то, что часто наши работяги реально халтурят. причём, начиная от производителей оборудования и материалов и заканчивая использованием технологий. Тут причина и в природной лени ( в первую очередь руководителей работ) и в низком уровне квалификации.

внешние причины это наши климатические условия. Когда в течении межсезонья многократно проходится точка замерзания воды, то в одну, то в другую сторону, это означает, что влага на поверхности всегда находит трещинки, проникает в них, а затем замерзает и разрывает покрытие. За один сезон такой свистопляски можно разрушить любую конструкцию. Тем более такую, которая постоянно подвергается механическому воздействию шин автомобилей.

но есть ещё одна причина.
чисто экономическая
совсем недавно видел, как в США делают новый хайвэй.
там два слоя армированного бетона! помимо отсыпки, бордюров и прочих мелких технологических ухищрений. Стоимость нашего дорожного покрытия, условно 100 долларов за погонный метр. Стоимость того покрытия 1000 долларов за погонный метр. Соответственно и срок службы будет в 10 раз больше. Но в пересчёте расходов на 1 год то на то и выходит. Кстати, аналогичная ситуация и в сельском хозяйстве. Если на западе в 1 гектар вкладывается в виде разной химии, условно 1000 долларов и получается урожайность 50 центнеров, то у нас вложения 200 долларов и урожайность 10 центнеров. А итоговая себестоимость зерна одинаковая. Разница лишь в том, что нам нужно больше площадей для производства того же количества зерна. Но с этим проблем нет.

Диана

Это нано-технологии детка 😉

Петрова

А ты посмотри как-нибудь КТО укладывает так называемый асфальт.

Александр Терновский

Из за откатов верхушки плохие дороги и строят, однако сейчас у нас в регионе какая то новая частная компания по укладки асфальта появилась, СУ-4 и я заметил как они строят асфальт на федеральной трассе и как строят местные асфальт, могу сказать что частники строят на совесть.

Ольга Новикова

В России две проблемы, воры и дороги, объединили.

Елена Голикова

Строят по-разному) НО если на строительство дорог нанять местных, то, думаю, для себя будут делать на 50% лучше

Эльдар

Ну поплачься

Ольга

потому что немцы умеют строить и работать а русские не умеют

Ра
Рафаэль

эта проблема у нас не решится, пока не пересядем на летающие авто...

Ан
Анаст

Немцы строили в Домодедово, и дорога "обрусела" , для сравнения нжно брать шанхай)

Аркадий Шпагин

если асфальт разложится за одну зиму, а салафан за 150 лет.. . надо делать дороги из полиэтилена!!!

Роберт Роберто

некачествено произведена подсыпка .. без утрамбовки ..
и ложится когда придется дождь так в дождь ..снег так в снег ..лишь бы положить ..
а там пофигу .

Алексей Марков

патаму, что в расее всё делается на конкурсной основе, те. кто меньше затребует за выполнение работы. отсюда вывод, дёшево, "но сердито",то бишь не какчественно. как известно, скупой платит дважды или трижды.

Катерина Натарова

Проехать можно, да и ладно!

Елена

Воруют....

Юлия Комогорцева

Там деньги выделенные на строительство дорог ( да и на другое тоже) , так не воруют, отслеживают каждую копейку или как у них там мелочь обзывается, поэтому и дороги, и всё остальное в порядке.

Ольга Дмитриева

потому как у нас класть людят в сырость и часто осень - зима - весна, а в Германии и при войне делали это скорпулёзно - покойный свекр рассказывал

Анастасия

Ну и еще, в Германии запрещена шипованая резина.

Юра

Россия-страна воинов
нужен идея, ведущая племя

Эдуард Каракай

у нас закупают дешёвые материалы, а в Германии на такие дела денег не жалеют )

ОК
Олег Кирьянов

Это неотъемлемая часть России. Дороги. . И те кто их строит.

Залина Красова

только дороги что ли?

Ольга Баранова

Зачем строить хорошо и надолго если потом нечего будет делать? На строительства дорог выделяются ежегодно хорошая сумма денег, а ответственные за это так уж повелось хотят положить побольше в карман и при этом показать свою значимость, какие уже тут дороги, хоть направление куда ехать можно узнать и тропинку хоть и не всегда.

Козлов Андрей

Качество асфальта, мастерство укладки и особенности эксплуатации-залог долговечности дороги

Ильдарик Гумаров

в первую очередь, наш климат... в канаде на севере такие же проблемы с дорогами, просто они быстрее восстанавливают и не трубят об этом на весь мир.. . летом в жару появляются микротрещины, в них попадает вода, зимой в морозы расширяется, трещина становится трещиной, к лету снова вода и все! асфальту конец! у нас на урале есть прекрасные автомобильные, 4-6 полосные трассы, но дорога все равно каждый год ремонтируется. . а недавно обратила внимание: был один участок дороги, где положены аэродромные плиты, там хоть 190 км/час разгоняйся. . так через 5 лет и там все стало плохо ( без ремонта).. . а в Германии в январе плюсовые температуры, у них -40 не бывает!

Мария Гундырина

В Германии так не воруют.

Татьяна Корягина

Не умеем строить... или не хотим...

Па
Павел

Зато у нас девушки красивые.

Lara Lara

В германии делают на качество, а в россии на количество

Семён

Не хотят, не могут и еще сотня не...

Настя Падкина

Плохих инженеров готовят университеты!

Татьяна Науменко

Должны же быть у великой страны недостатки!

Вовчик Хакер

1. Некачественный материал 2. Сильные перепады температур

Тата

Почему? Потому, что это выгодно. Да, это делается специально! Или вы думали, что у нас нет технологий и знаний? Есть. Ежегодные дорожные работы -источник постоянного дохода. В России асфальт стал своеобразной "деталью спроса", которая должна постоянно портиться.

Анюта

Потому что Россия и Германия - чуешь разницу?

Слава Юркин

Все просто..: -) начальники дЭбилы 🙂 какие начальники такие и дороги.. хреновому танцору всегда яйца мешают, какой хозяин такой и ...Когда расстреляют пару тысячу дЭбилов тагда и дороги будут нормальные, а сейчас терпите..: -)

Игорь Васильев

такие тролли как ты царапают асфальт своей опой не по детски

Катюшка

Возможно качество дорог всему виной?

Наталья Данилова

Наверно потому что автобан строился для проезда бронетехники и глубина асфальта там превышает местами 4 метра и сам он платный, а у наших не больше 30 см и на халяву ))) да и условия использования немного разные как и само качество асфальта.

Инесса Выборная

В Германии снега намного, намного меньше чем в России...

Юля Пархоменко

1-погодные условия, 2-воруют

Таня Винокурова

за всё надо платить...