Татьяна Раймова

как научить собаку команде свой чужой?

Танюшка Лукина

Обучение команде «чужой» следует начать издалека. В первую очередь, собака
должна уже быть ознакомлена с такими базовыми командами, как «фу» ,
«стоять» , «сидеть» , «ко мне» и т. д. Эти команды входят в курс общей
дрессировки, поэтому их изучение является обязательным. Данная команда учит Вашего пса относиться адекватно к своему хозяину и проявлять к нему уважение. Собака должна научиться ценит Вами и в любой момент быть готовой Вас защитить от недоброжелателей. Когда кто-то постучался в Вашу дверь, необходимо добиться того, чтобы собака
среагировала на это ответным лаем или громким рычанием. Для этого четко и
громко произнесите слово «чужой». Кроме того, постарайтесь создать искусственно определенную стрессовую и напряженную ситуацию, в которой Вам понадобится защита со стороны собаки. В будущем ей понадобится лишь услышать слово «чужой» , чтобы
сразу же предпринять действия. Собака набросится с лаем и рычанием на
недоброжелателя. Если же Вам показалось недостаточным обучить собаку этой команде, и Вы хотите чувствовать себя более уверенно в случае нападения, используйте команду «фас» , которая вызовет более активные действия со стороны собаки.