Миша Маликов

?.довольно часто умозаключение происходит намного раньше событий и открытий! ваше мнение? см+

Излучение Хокинга - гипотетический процесс "испарения" черных дыр, то есть испускания разнообразных элементарных частиц (преимущественно фотонов). Процесс был предсказан Хокингом в 1974 году. Его работе, кстати, предшествовал визит в Москву в 1973 году, где он встречался с советскими учеными: одним из создателей атомной и водородной бомб Яковом Зельдовичем и одним из основоположников теории ранней Вселенной Алексеем Старобинским. "Когда огромная звезда сжимается, ее гравитация становится настолько сильной, что даже свет не может больше покидать ее пределы. Область, из которой ничто не может выйти, и называется "черная дыра". А ее границы называются "горизонт событий", - так поясняет Хокинг. Отметим, понятие о черной дыре как объекте, который ничего не излучает, а может лишь поглощать материю, справедливо до тех пор, пока не учитываются квантовые эффекты. Именно Хокинг начал изучать поведение элементарных частиц вблизи черной дыры с точки зрения квантовой механики. Он выяснил, что частицы могут выходить за ее пределы и что черная дыра не может быть абсолютно черной, то есть - существует остаточная радиация. Коллеги-ученые рукоплескали: все теперь изменилось! Информация об открытии распространилась в научной среде как ураган. И эффект произвела аналогичный. Позже Хокинг обнаружил и механизм, посредством которого черные дыры могут излучать радиацию. Он пояснил, что с точки зрения квантовой механики пространство наполнено виртуальными частицами. Они постоянно материализуются парами, "разлучаются", снова "встречаются" и аннигилируют. Вблизи черной дыры одна из пары частиц может упасть в нее, и тогда у второй не останется пары для аннигиляции. Такие "брошенные" частицы и образуют радиацию, которую излучает черная дыра. Из этого Хокинг делает вывод, что черные дыры существуют не вечно: они излучают все более сильный ветер и, в конце концов, исчезают в результате гигантского взрыва. "Эйнштейн так и не принял квантовую механику из-за связанного с ней элемента случайности и неопределенности. Он сказал: Бог не играет в кости. Похоже, что Эйнштейн ошибся дважды. Квантовый эффект черной дыры позволяет предположить, что Бог не только играет в кости, но и иногда бросает их туда, где их нельзя увидеть", - считает Хокинг. --------------- но ведь видим !!! КАКОЕ НЕБО ГОЛУБОЕ.. .

Манас Абдиев

Я убежден,что существуют энергии,излучения и частицы,которые мы не в состоянии обнаружить.Для этого нужно уметь хотя бы создать стабильную пленку из ПЛОТНО прилегающих электронов в один слой(есть такое фантастическое произведение).Увы,мы не владеем материалами,что бы иметь возможность ХОТЯ БЫ уловить торсионные поля и овладеть гравитацией.
На счет черных дыр.Полагаю,что ТАМ частицы ФИЗИЧЕСКОГО мира переходят в другое состояние и перекачиваются в другое(если можно сказать - виртуальное) измерение и могут свободно покидать черную дыру(именно путем аннигиляции,сама же черная дыра состоит из не нашедших друг друга пар).Так называемая черная материя,из которой потом вновь могут проявляться частицы.Так называемый круговорот воды в природе)))
Кстати.Говорят,что мерность в нашей Солнечной системе близка к числу Пи.А есть области - где и число 6.Кстати - нас предупреждают,что такой циклон движется к нам и через десяток тысяч лет будет здесь.Органическая жизнь в такой мерности существовать не может.

Алексей Коленков

Выдыхай, бобер:)

Эльдар Гаджиев

судя по вопросам сегодняшним -!Остапа понесло"