Яш
Яшка

затратно и проблемно ли будет увозить в США с собой собаку?

Дмитрий Винчестер

При осмотре в порту прибытия у кошек должны отсутствовать какие-либо признаки болезней, передаваемых человеку. Если возникают подозрения, что у кошки есть проблемы со здоровьем, владелец должен оплатить дополнительное освидетельствование профессиональным ветеринаром. У собак так же должны отсутствовать какие-либо признаки болезней, передаваемых человеку. Щенки должны быть помещены в карантин до тех пор, пока им не исполниться 3 месяца и им можно будет сделать прививку от бешенства, после чего щенки продолжают оставаться в карантине еще 30 дней. В случаях ввоза из стран, где существует бешенство, все собаки старше 3 месяцев, должны быть привиты от бешенства, по крайней мере, за 30 дней до прибытия в США, что должно быть засвидетельствовано соответствующим действительным сертификатом. Данный сертификат должен идентифицировать собаку, указывать дату вакцинации и период, в течение которого данная вакцинация действительна (существуют два вида такой вакцинации: на 3 года и на 1 год), и быть подписанным профессиональным ветеринаром. Если на сертификате отсутствует дата окончания срока действия прививки, таможня примет его при условии, что вакцинация была проведена не более 12 месяцев назад. Собаки, ввозимые из стран, где нет бешенства могут не иметь такого сертификата.

Надежда Салтыкова

Для вывоза из РФ, если не ошибаюсь, нужна бумага, подтверждающая, что Ваше животное не представляет ценности (т.е. что оно не настолько породистое, чтобы стать невыездным). Для ввоза в США нужен сертификат о прививках. Для провоза животного в самолете нужно обратиться в авиакомпанию, у них могут быть свои правила.

В целом может быть даже не столько затратно, сколько муторно. Существуют отдельные фирмы, которые этим занимаются. Ищите гуглом.

Анастасия

многие авиакомпании не разрешают провоз животных, это после того что вам обязательно ветсертификат