Ekaterina Puryasova

сосед выстрелял в мою собаку, что я могу сделать в этой ситуации?

Моя собака бегала по МОЕМУ огороду, а я копался во дворе. вдруг я услышал хлопок, а после него прибежала собака. У неё было три раны от выстрела. Где я живу ружьё есть только у одного мужика. могу ли я вызвать полицию что бы они проверили документы на оружие, и вообще смеет ли он стрелять на территории села и убивать животных? (собака дворняга, чуть больше года, она не кусается, даже не лает! )

Алексей Трефильев

вызывайте участкового пишите заявление, стрелять в вашу собаку он не имел права, и вообще стрелять не имел права

Евгений Немчанинов

конечно можно и даже нужно

Максим Паницкий

Конечно, полицию вызовите. Стрельба в населенном пункте влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия. В состоянии опьянения - штраф от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Это даже если ни в кого не попал.

Qahramon Turaqulov

Идите в суд или прокуратуру. У нас была похожая ситуация, но не совсем у нас. Как то раз года 2,5 назад мы поехали в деревню. Зашли к нашей тёте ( у неё была 1 собака и несколько кошек) . Собака бегала у них без привязи .Так вот проезжал сосед и просто так выстрелил в их собаку из воздушки. У собаки отказали задние лапы и она сильно скулила (Томка, метис дворняги и пуделя, лет 6.).И это всё было при нас (вернее мы были в доме) .Вскоре его усыпили. Потом тётя с моей мамой написали в прокуратуру, и у него забрали ружьё насовсем и по моему взяли большой штраф.

Марина Заборовская

Конечно можете. На вашей частной территории осуществили нападение на ваше имущество. Ну и документы они должны проверить. Не забудьте собрать все выписки и чеки за лечение. Вызов полиции тоже нужно зафиксировать. Потом в суд подавайте. Стрелять сосед никакого права не имеет. Штрафы сейчас немаленькие за это кстати.

Ма
Мария

Ужас! Сочувствую вашему щенку! БЕГОМ В СУД!

Ел
Елена

суд или по усмотрению вас

Алексей

в суд, вдруг ёкнет у соседа в башке и он человека убьет *???

Сергей

Да, лучше вызывать. И собаку лучше не особо выпускайте (без присмотра точно) , а то вдруг повторится.

Таня Балыкова

ну сначала надо спросить у соседа специально ли он эту гадость сделал а потом в суд пусть даже и не специально, а соседу сказать что ж мир жесток.

Alex Kvak

согласна с вышесказанным, и стрелять можно только на расстоянии 200 метров из населенного пункта

Марина Удовенко

конечно смеет!! ! если просто так молчать этот человек может и другую собаку так застрелить!! ! смело вызывайте полицию или идите в суд подавайте!!!! пойдите в милицию и объясните как все произошло вас должны принять и понять!! ! потому что ваша собака бегала по вашему огороду то есть по своей территории!!!! и ваш мужик не смел вторгаться на чужую территорию!! ! и тем более убивать собаку заживо!! ! Если бы собака была бы на его территории тогда бы у него было право убивать его, но сейчас у него нету не какого права!!!! Я вам сожалею!!!! И не забывайте полиция всегда на стороне не виновного!! ! этот мужик мне кажется будет говорить что собака лаяла мешала ему, но вы предъявите полиции всю ситуацию!! ! Может у этого мужика не в порядки с головой или был под алкогольном опьянение!!!! я надеюсь вы все таки обратитесь в полицию!!!! сочувствую вам!!!!

Жорж Милославский

Сразу надо было участкового вызвать! И потом подавать заяву не в местное отделение а лучше в район.

Ольга

в суд!