Наталья П

Помогите подобрать сетевое хранилище NAS.

Есть три HDD, два по 500 гб, один 1,5 гб. Хочу приобрести сетевое хранилище (есть и старый системник, но во-первых он кушает много, а во вторых не охота заморачиваться с OS FreeNAS). Проблема в том, что на винтах есть информация, которую надо сохранить. Поэтому вопрос в том, какое из сетевых хранилищ не форматирует винчестеры в свои форматы типа EXT3, EXT4? В принципе, один HDD 500 гб я могу форматировать, но два других как прикрутить? Может есть какие-то режимы или выбор комбинации джамперов? Может по eSATA можно прикрутить?

Mahidilhan Usubjanova

При создании массива диски все равно будут отформатированы. Так что Копируйте вашу информацию в надежное место перед созданием NAS. Кстати, массив можно и под Линуксом организовать. Семерка тоже поддерживает программный RAID.

Ал
Алла

Я тоже выбирал, глаз пал на http://www.synology.su/products/93 но цена не айс, в итоге собрал на старом пне 4 диска wd в райд1, на пасивном (вентилятор в автомате) охлаждении, уже работает год без проблем.