Елена Бабрицкая

Почему стала засыхать пассифлора? Можно ли ее обрезать? Корешок вроде сочненький.

Sen Sen

Вообще пассифлоры принято обрезать на зиму, оставляется пенёк с 1-2 почками. Они цветут на молодом приросте текущего года, старые побеги цвести не будут.

Дмитрий

Весной, после окончания периода покоя, когда начнётся рост, у пассифлоры укорачивают на треть все второстепенные побеги, сохраняя главные (1-2-3 побега) на шпалере, что способствует обильному цветению. Затем проводится перевалка пассифлоры (пересадка с нарушением кома земли нежелательна) ; молодые растения переваливают ежегодно в горшок чуть больше прежнего, а старые, растущие в горшке объёмом 3-5 литров - редко, по мере необходимости. Субстрат составляется из смеси торфяной, дерновой или компостной, перегнойной земли (1:1:1) с добавлением песка. Весной на побегах появляются бутоны; раскрывшиеся цветки для завязывания плодов искусственно опыляют, перенося (ватной палочкой или мягкой кисточкой) пыльцу с одного цветка на другой. Эту процедуру повторяют 2-3 раза.

Лена Журавлева

возможно напал паутинный клещ... обрежьте и обработайте... к весне новые побеги отрастут...

Татьяна Бульская

Как лечить пассифлору.
Вредителями
пассифлоры являются тля и паутинный клещ. Тлей могут быть поражены
молодые побеги, чтобы вылечить растение, обработайте его 3-4 раза
«Децисом» , «Актелликом» . Если на верхней стороне листа появились
желтоватые пятна, а на растении заметна белая паутинка, то растение
поражено паутинным клещом. Удалите те побеги и листья, которые
повреждены и опрысните пассифлору «Актелликом» несколько раз.