Елена Некрасова

Вопрос про стерилизацию грунта.

Вот мы покупаем в пачках грунт, оставляем его на морозе, он промерзает в нем все умирает. Нам это нравится, потому что нет никаких болезней и вредителей. Тогда для чего кидать снег в теплицу(у кого он вообще есть?!)? Ведь грунт будет стерильный и не нужно будет его проливать фитофермером, хомом и другими в-вами.

Для чего его кидать, когда грунт промерзнет?

Olya Zimnova

снег кидают в теплицу не для стерилизации грунта, а для насыщения его влагой весной

Светлана

А у меня в теплице с осени лежит черная пленка И никакого снега я не кидаю Приезжаю и сею в чистый грунт Сорняки в темноте не растут и копать не надо Земля там рыхлая

Арсений Не Скажу

Вообще-то болезни от промерзания не погибают, с похолоданием микроорганизвы и вирусы консерируются до лучших времен.Семена сорняков тоже не вымерзают. Единственное-- может какие-то насекомые погибнут, и то не все--чуть пригреет и уже по теплице ползают--пауки, солдатики, мухи всякие,бабочки типа моли, хищные клопы, даже прошлый год--оса, крапивница и несколько клещей (!)---так что насчет стерилизации проморозкой--очень сомнительно.Снег мы накидываем весной, чтобы почва промокла--за зиму совсем сухая делается, а полив так рано, в конце марта--в начале апреля, еще не подключаем, чтобы поверхностностные трубы не перемерзли. Но у нас снега полно--кидать недалеко(буквально из-за двери--сугроб между теплицей и забором м. б. выше теплицы ), но приходится несколько раз это делать, и когда уже в теплице стабильно становится +3 гр по ночам--сажаем зелень, редиску и "поливаем" первое время тоже снегом---накидываем поверх посаженного по утрам.

Инна Квин

я не кидаю -влаги весной в парнике и так -залейся. то что грунт промерзает и это хорошо-ты прав. но этого мало. надо еще обрабатывать парник вцелом от грибковых инфекций и насекомых. которые хорошо переносят зимовку в условиях парника. там не такая низкая температура. чтоб они не перезимовали.

Оксана Вершенко

А я и не кидаю. Зимой на дачу не езжу, а в этом году снега вообще не было, обещают, что к выходным будет, а будет ли еще?... Да и покупной грунт не промораживаю - негде, - балкона нет, в квартире тепло. Хомом и пр. тоже не проливаю, в крайнем случае - фитоспорин.

Анастасия Кулик

Я тоже перестала набрасывать весной снег в теплицу, считаю это лишней потерей сил и времени. К моменту высадки рассады (конец апреля - начало мая) земля в моей поликарбонатной теплице по любому уже сухая, независимо от накиданного на грядки снега.
Поэтому просто ставлю в торцы проходов три 100-литровые бочки и накачиваю их водой. При высадке рассады использую эту нагретую солнцем воду.

Сергей Каргин

Разделяю Вашу точку зрения и неоднократно на этом проекте отвечала по этому поводу. Грунт в поликарбонатной теплице в условиях Подмосковья (при хороших зимних морозах) промерзает довольно ощутимо. Это заменяет дезинфекцию (CuSO4 вносить категорически против!), правда, не всегда убивает все семена сорняков. А влаги вполне хватает от весеннего таяния снегов и осадков. При посадке рассады в грунт вношу Алирин, Гамаир, Триходермин - на сезон хватает.

Маша

При наших морозах (Зап. Сибирь) снег накидывают для того, чтобы почва не сильно промеравла, иначе выморозит так, что весной мертвой будет и восстановится хорошо, если в июле

Алина Землевская

Кого не послушаешь, жалуются на отсутствие снега, а у нас в Пермском крае, завалил всё вокруг. Приходила в огород очистить снег с теплицы - душа радуется снежной шубе. Накидала и в теплицу и в парник, весной это живительная влага для почвы. И под снегом земля не так глубоко промерзает, значит весной быстрее оттает и прогреется.

Ира Ситникова

Ох! Если бы все гады в почве вымерзли... Но не вымерзают же!!!

Сергей Артамонов

у нас не бывает такого мороза (

Павел Мольков

Мы тоже снег накидываем (Тюмень) . Причем пробовали и так, и так. Работа оправдывает себя. Согласна с Ириной. Почва сильно вымораживается за зиму. Сухая. Да и вода талая полезнее.

Наташа Богачева

мы не кидаем снег, т. к. весной вся почва и так пропитывается влагой от земли извне

Ники Ускова

От ток честно скажи...=)))...он у тя хоть один раз промерз в теплице? В том то вся её прелесть, что там грунт никогда не промерзает, обеззараживает ли снег почву мну нинай=), но это ж полезно для почвы, что дождик, что снежок...полное высыхание делает её почти мертвой, проверено
Я уже не верю в снег этого года, у меня в теплице продолжает расти горчица, и "хоть бы хны" ей там, сосед, у него из стекла, уверен, что в этом году там и рассаду можно вырастить раннюю, что и собирается сделать, я рисковать не хочу