Ирина Басова

Стоит ли с собакой бояться медведей?

Же
Женя

Она их что ли притягивает? Как магнит? Или может быть вдвоём с собакой бояться интереснее? Что-то не пойму вопроса...
Может быть надо проще сформулировать вопрос: "Надо ли бояться медведей?".
Тогда я бы на него ответил так: "Медведей бояться — в лес не ходить". Хочешь — бойся, хочешь — не бойся. Твой и только твой выбор. Лично я вообще не парюсь, не думаю об этом. Хотя брожу в одиночку, даже без собаки и без ружья (пока денег не могу выкроить на приобретение ружья) недели 3 подряд (иногда больше) по тайге. А какой смысл в этой нервотрёпке? Зачем тогда вообще ходить? Медведей там, где я хожу, много. Но людей они стараются избегать. Правда, приходилось и сталкиваться с ними (это отдельная история) — повезло, всё закончилось благополучно. Тем не менее, моё отношение к этому вопросу не изменилось. Я по-прежнему не забиваю свою голову этими мыслями. Это не конструктивно.
P.S.: Благодаря собаке, кстати, можно избежать внезапной встречи с медведем. Собака может учуять его раньше (если ветер со стороны медведя) и подать голос. Если же ветер на медведя — тогда медведь постарается избежать столкновения.

Светлана

Нужна болонка. Пока медведь будет кашлять от шерсти можно залезть на дерево.

Ел
Елена

Конечно

Елена Грачева

покупай Тибетского мастифа и забывай про медведей. эта порода спец вывадилась для травли на медведя!