Оксана Шакирова

После войны немецких военнопленных использовали на восстановительных работах. Является ли это военным преступлением?

Не "хорошо" и "плохо", а "законно" и "преступно" с точки зрения международных соглашений о позициях пленных. Они не рабы, и, вроде как, после войн их обязаны депортировать сразу, не?

__________________________________
Ссылку? Могу: http://www.hrono.ru/dokum/193_dok/19310327mal.html
Ключевые слова - предоставление правоспособности и распространение на них общих законов страны.

Жанна Содомова

это метод перевоспитания. Мы не подписывали конвенцию о военнопленных.

Юрий Слободской

Смотря кто использовал, а вообще, по военной тематике не преступление, это уже нарушение прав человека.

Екатерина Романова

Нет, не является. То, что враг разрушил, то и должен восстановить!

Наталья Федоренко

вот, как раз то, они и есть военные преступники и как военные преступники отбыли свой срок. всё законно. надо было бегать быстрее и в плен не попадать

Светлана Толкунова

Международные соглашения... между кем и кем?
Междунами и немцами?
Это по международным соглашениям они наших миллионами в бухенвальде угробили?
Или деревни с детишками и бабами тотально пожгли, от Москвы до Вислы?
По международным соглашениям пусть спасибо скажут что им выпал шанс выжить.
мы могли их сразу танками на части пораздирать.
Живьем.
И с тобой дураком -законником во главе.

Юля Макарова

Законно и не преступно. Преступление есть деяние запрещенное, каким то важным правовым актом, например уголовным кодексом. Вы можете дать ссылку на действующие в то время законодательство и международные договоры, подписанные СССР. С указанием статьи запрещающей данное деяние.

**
*дмитрий *********

Немецкое правительство судили за опыты на людях, Японское нет.
Все почему? Их не победили...

Сергей Конев

Они возмещали убытки нанесенные войной...
и это справедливо....их никто не звал...
кстати немцы соблюдали законы войны?...военнопленным должны
были давать еду и не заставлять работать....на деле было все ужасней...