Сеня Цвентарный

можно ли считать военным преступлением бомбардировки англо-американскими войсками немецких городов?

Дрезден

Александр Зыков

О Дрездене я скажу особо.

Асы из британских ВВС радовались, как дети, когда Черчилль указал им эту цель. Дрезден был культурным центром Германии и Гитлер, пытаясь предотвратить бомбежки, запретил размещать там войска, средства противовоздушной обороны и военно-промышленные объекты. За три дня, с 13 по 15 февраля 1945 г. , англичане превратили Дрезден в немецкий Бабий Яр.

А бомбочки у них были с фокусом - это была специальная напалмовая бомбардировка для сожжения людей живьем (кроме напалма, использовался также магний и фосфор) . Дрезден превратился в крематорий - после того, как город загорелся, воздух мгновенно нагрелся до 800-900 градусов Цельсия и стал подниматься вверх. На его место устремился холодный воздух, который буквально засасывал людей в огонь. Одновременно рушились дома, погребая трупы.

Этот ценный "опыт" перенял позже еще президент США Линдон Джонсон, санкционировавший применение напалма во Вьетнаме.

Анюта Анюта

Тогда и блокада ленинграда - не преступление. Война - это война. Страшная и отвратительная Но не мы ее начали.

Лариса Фролова

А, вы, что иссторию вообще не знаете?,,, Глупо задавать такие вопросы,,,

Оля Дембицкая

Был случай
Американский корабль сбил пассажирский самолет летевший из Ирана в Берлин
Капитан который отдал приказ Огонь получил большую премию, награды за ТО, что он спас свой корабль (а вдруг это был бы военный самолет?)

Виталий Шилкин

Мюнхен и Дрезден подчистую сравняли, а не только военно промышленные обьекты. Амеры боялись из за фауст патронов в застройки танками вьезжать так как итак много танков теряли от стычек с Тиграми. Города подчистую заравнивали

Эмилбек Осконбаев

Пендосы всегда воевали грязно. А грязь на войне это просто грязь.
Уважения как к воинам они не заслуживают но и преступлением это тоже назвать нельзя. Они просто грязные.

Андрей Холодов

Как хотите. Хотите считайте- хотите объясняйте заботой американского командования о жизни СВОИХ солдат. От кочки зрения это зависит.
Нашим Таллин предъявляют как преступление. То что крейсер "Киров" полчасика по нему пострелял из главного калибра. В результате много наших солдат осталось в живых- тысячи, если не десятки тысяч. Но зато от города остались развалины.

Андрей Румянцев

99% действий на войне преступление. Уничтожение мирного населения в особенности.

Алина Грачева

Про американцев ни чего не скажу, кроме того. что наполовину они ничего не делают. А вот англичане воевали с 1939 года. Город Ковентри был стерт с лица земли, В Лондоне была уничтожена ТРЕТЬ улиц. Все дети с юга страны были вывезены на север (а в конце 30-х Англия приняла еврейских детей со всей Европы) . Юг страны немилосердно бомбили. Я понимаю озлобленность и ярость англичан.

Ярослав Воронков

Нет. Для того, чтобы судить, надо бы знать историю вопроса, а она такова, что перед тем, как союзники стали бомбить города Германии, Люфтваффе бомбили 4 года города Англии, стерев по ходу дела Ковентри и разрушив треть Лондона и другие города, а заодно похоронив под обломками зданий и сгоревших в огне пожаров десятки тысяч англичан. А еще были бомбежки Роттердама, Белграда, Варшавы, Севастополя, Минска, Киева, Сталинграда, Ленинграда, Москвы... Ответ был адекватным, а учитывая мощь Королевских ВВС и американских ВВС- многократным. Кроме того, в первую очередь бомбовым ударам подвергались центры военной промышленности Рейха, узлы дорог, порты, места базирования подводных лодок, ракет ФАУ, узлы связи и пр. Оборона ПВО данных объектов была очень внушительной и потери бомбардировщиков также были весьма велики, что вынуждало союзников использовать большие массы самолетов для выполнения заданий (сколько-то собьют-оставшиеся свое дело сделают) . Не следует забывать и о психологическом факторе самих бомбежек-это не пустой звук, т. к. вера в фюрера среди немецкого населения была высокой. И демографический фактор также нельзя забывать, как это не дико звучит, но именно города были главным поставщиком живой силы для войск.
Теперь по "мелочам". Да будет Вам известно, что и ВВС РККА также бомбили немецкие города, за что например авиаполк под командованием Преображенского получил звание гвардейского. И Берлин бомбили, и Кёнигсберг, и Данциг, и Гдыню и др. И я не думаю, что каждая сброшенная ими бомба попала исключительно на военный объект, а не на жилой дом или больницу. Иное дело, что СССР попросту не располагал стратегической авиацией и эффекта те бомбежки (в военном отношении) особо не давали. Есть еще одно объяснение касаемо союзной авиации: дело в том, что климат Германии таков, что большую часть года страна покрыта густым облачным покровом (во всяком случае, северная ее часть) , что не давало возможность бомбардировщикам прицельно бомбить. Ниже облачности если лететь-неминуемы громадные потери от огня зенитной артиллерии-вот они и летели выше облачности, сбрасывая бомбы по площадям, без разбора, что там внизу и ориентируясь чаще всего по не слишком совершенным в то время навигационным приборам.
Хотелось бы в концещ заметить, что хоть история сослагательного наклонения не терпит, но всё же не мешало бы понимать, что не разбомби союзники тот же Брауншвайг с заводом по производству "Тигров" в нём к примеру, неизвестно, сколько бы еще погибло наших дедов от тех танков. Ну это так... Для ясности понимания картины.

Алиса

у нас уже перед войной были бомбардировщики Пе - 8 Их не мог догнать ни один истребитель. Можно было на параде самолетов показать его Гитлеру с намеком. мол сунешся к нам - мы все германские города разбомбим. И тогда не было бы ВОВ. А если бы немцы всеравно напали на нас то и бомбили (без всякого военного преступления)

Роман

смотря в какое время))

Юлия Шукшина(Продан)

Разумеется это преступление. Но победителей не судят

Капитолина Шакирова

Нет. Потому что:
1. Задача войны — истребление живой силы противника и
2. американцы победили.

Анастасия Кабанова

Считать так конечно можно, но.. . "победителей не судят" (даже за Хиросиму).