Общество

А Вы верите в победу ВОВ без участия Англо-Американской коалиции, без лендлиза !?

Нет. Те кто видели реальный список ленд лиза и комментарии специалистов по каждому пункту, для них очевидно что без этой помощи никакая даже маловероятная победа не была бы возможна. Сам Сталин тому доказательство, потому что если бы была бы хоть малейшая возможность, он никогда не пошел бы на контакт с англией и сша и выжал из людей всю кровь для победы.
Н*
Нина ***
Лучший ответ
Победили бы конечно, но цена была бы.... конечно, можно ныне сколь угодно кричать "Да нам их студебекеры, виллисы, да тушенка нафиг были нужны.... ", да только орут это те, кто пороха в жизни не нюхал. Союзники совсем не ангелы были, но помощь была ощутимая. Помню как в 80-х украинцы кричали "Нафиг нам этот СССР, да мы жить будем сами лучше всех, у нас Донбасс! " И где эти крикуны ныне? Так и здесь, кричат те, кто люто ненавидит Запад, а сами в это время от их валюты не откажутся....
Qadir Shahverdiyev
второй фронт открыли в 1943 году, когда в вов уже наступил переломный момент
к стати.... до 1943 года американцы поставляли свою тушенку, немцам... .
а военную машину, гитлер раскрутил именно благдаря предоставленным долларам и фунтам.. .
если бы не эта каолиция, возможно немцам вломили бы граздо раньше
Ольга Люкшенко
Я не ВЕРЮ.
Я ЗНАЮ.
Алина Кадырова
На самом деле ответа однозначного нет - слишком большой коэффициент неопределённости. .
С одной стороны у блицкрига не было шансов - в ОКХ был сделан расчёт вариантов развития по 3-м сценариям. Все по итогу были негативными (проводил главный экономист) .
С другой стороны масса материалов, поставленных по ЛЛ, в СССР производилось в категорически недостаточных объёмах. Некоторые позиции (к примеру, паровозы и вагоны) в войну не производились вообще.
Участие союзников в боевых действиях существенно - потери Германии ок 7 млн, а на Восточно фронте ок. 3-х. Остальные ведь не пулю в голову себе пустили. И Сицилию можно припомнить - туда ушла Тоттенкомпф с Курской дуги, лишив 2 ТГ Хауссера ударной силы.. .
Добавьте занятую на Тихоокеанском ТВД Японию.. .
И т. д. и т. п.
Судя по тому что немцы были близки к созданию атомной бомбы, у них уже была реактивная авиация, исход мог быть непредсказуемым.
Однозначно победили бы ...Может на полгода позже ...
Alim Chinho
Открою много новых мыслей, и не новых уже всем известным на сегодня.
Пусть я скажу это построчно.
ВОВ выиграли американцы с союзниками.
СССР проиграл бы немцам без США и коалиции. И не только англо-.
Берлин взяли наши. Уже потом.
9 мая - День Победы!
После ВОВ открылся 2-ой фронт. Советско-японская война 1945 года.
2 сентября — подписание Акта о капитуляции Японии. Того же 1945 года!
Значит ВОВ закончиласть только 2 сентября 1945 года!

Повтор:
ВОВ выиграли американцы с союзниками.
Каждый пишет свою историю.
Почему?
Так всегда было.
Почему?
Если бы было всё так просто, и человек жил бы хотя бы минимум 250 лет, то историки не писали бы для соей страны.

Вывод:

Я считаю, да и очевидно, Великую Отечественную войну выиграл СССР.
Великую Отечественную войну выиграли суровые зимы и партизаны.
Всё.

История не может быть правдивой потому как каждый пишет и пишем её мы с вами.
небыло никакой каолиции
Inna Saprykina
Ник у Вас чисто Ученический. . А вопрос неплохой. Для Ученика неплохой.
Артем Дроздов
Нет конечно, Англо-саксы трусливо сидели по норам поджав хвост.
Глупый и бессмысленный вопрос.

Уже выиграли и давно.

Благодаря Лендлизу и вопреки дебильному московскому руководству, тупорылым Жуковым и заградотрядам.

Выиграли в основном украинской и беларусской кровью. А русские торагищи в это время миллионами в плен сдавались, в РОА и РОНА, карателями и полицаями служили, в тылу вертухайствовали и заградотрядничали.

Не выиграли бы без Лендлиза! Опровергать это будет только подлец и дебил.
Сапар Кизаков
Победу обеспечили наши заводы и круглосуточный труд граждан СССР, в начале войны было туго, но потом выпуск оружия и техники был налажен. На немцев работала вся Европа, это у них был полный лендлиз, американские автозаводы работали в германии и сервис обеспечивал их танки. и это им не помогло. Мы выиграли войну в одиночку с мелкими подачкам запада, когда они решили не выглядеть идиотами. Теперь переписывают историю и эта лапша уже и у нашей молодёжи.
Да, верю. Доля лендлиза имела незначительный процент. Танки говно, самолеты говно (кроме Кобры) , только тушенка класс. Хорошую технику вы почему-то в СССР не поставляли. Ваш самолет Харрикейн, даже немецкие пилоты называли "летающим амбаром". Ваши танки Черчилль, Валлентайн, Генерал Грант, Матильда не могли пробить броню среднего германского танка не говоря о Тигре, или Пантере и горели как спички. Ни на одном стратегическом направлении фронта в массовом количестве ваша техника применена не была. А там где ее применяли русские части гибли полками.
Без каолиции небыло бы войны
Я))) )))
Конечно
Однозначно, ведь сша выжидали до последнего, наблюдая кто кого, и когда стало ясно что побеждает ссср, включились, чтоб не остатся не у дел, да и поживится заодно. А на ленд лизе они баснословно заработали.
Юлия Бастылова
Сложно сказать, нам не доступны реальные цифры и сведения.
Думаю победили бы... но сколько ещё бы полегло наших мальчиков!!! ---нынешних дедушек!... Слава и почёт нашим предкам!!!
Мечта еврея !
США за марки продавала всё для армии Гитлера, а Сталину за золото, а ты думал за красивое словцо даром, как ты
Юлия Алесина
Победа была уже в кармане, когда подключился второй фронт, всё выжидал кто-кого.
Юрий Клёп
А вы верите в участие Англо-Американской коалиции в Великой Отечественной войне ?
Союзники начали помогать тогда, когда поняли, что Гитлер проиграл. Давшая двадцать миллионов жертв сторона могла смогла потерять сто тысяч солдат больше, но победа всё ровно была-бы на нашей стороне.
Ramil Mirelemov
Не просто верю, а уверен.
Так оно и было мисс Артему дала.
В смысле, если бы не было Коалиции Союзников? Нет, не верю. В одиночку было бы не справиться. Все силы на Восточный Ag\hjyn и Блицкриг был бы обеспечен
Deymon Salvator