Наташа 1

Как помочь голубку...

Около двери в подезде голубь уже третий день сидит, не летает, вид такой вялый нахохленный, крылья вроде целы но не распускает их и вообще мало подвижный голубок, ест помаленьку пьет, помет белый у голубя. .Подскажите как ему помочь или полечить....

Анна Расулова

ни в коем случае ни трогайте руками голубь больной, ему уже вы не поможете скорее всего орнитоз (Орнитоз (синонимы: пситтакоз (от лат. psittacus - попугай) , попугайная болезнь) — острое инфекционное заболевание, характеризуется лихорадкой, общейинтоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки.Возбудителем заболевания является бактерия Chlamydophila Psittaci из числа хламидий , в организме человека развивается внутриклеточно, во внешней среде сохраняется до 2-3 недель. Резервуаром возбудителя и источником заражения являются домашние и дикие птицы. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют домашние птицы — особенно утки и индюшки; комнатные птицы — попугаи, волнистые попугайчики, канарейки; городские голуби. Наиболее подвержены заболеванию лица, постоянно контактирующие с птицами: работники птицефабрик, мясокомбинатов, фермеры и др. При бытовом инфицировании в основном наблюдаются единичные заболевания, но могут быть и семейные вспышки (чаще через 1-2 недели после приобретения инфицированных птиц) . Заболевание чаще встречается в холодное время года. Заражение в большинстве случаев происходит аэрогенным (воздушно-пылевым) путем — при вдыхании пыли, содержащей хламидии (высохшие частички испражнений птиц, а также выделения из клюва, загрязненные частицы пуха) . Больные орнитозом опасности для окружающих не представляют. Инфекция проникает в организм через слизистую оболочку дыхательных путей. Возбудитель внедряется в мелкие бронхи и бронхиолы, самые мелкие пылевые частицы могут достигать альвеол, вызывая воспалительный процесс. Затем хламидии проникают в клетку, где и начинается их размножение. Очень быстро хламидии проникают в кровь, вызывая симптомы общей интоксикации и поражение различных органов — печени, селезенки, нервной системы, надпочечников. Интоксикация обусловлена токсическим влиянием самого возбудителя и вырабатываемого им токсина. Реже воротами инфекции служит слизистая оболочка пищеварительного тракта — тонкого кишечника. В этом случае возбудитель также попадает в кровь, вызывая интоксикацию и поражая ряд органов и систем, но пневмонии при этом не бывает. Иммунитет после перенесенной острой инфекции кратковременный и нестойкий, могут быть случаи повторных заболеваний.

Марина Зарубина

на улицу выпустите) ) А так в таком деле самому не определить чем он болен, обратится к ветеринару или ветеринарную аптеку, там и подскажут.

Юлия Мухина

отвези домой

Алексей Скоробогатов

Будешь трогать руками - без печени останешься. Это же оринтоз!

Мария Сироткина

Тут в птицах не разбираются, советую обратиться на форум mybirds.ru, там знающие люди. Все-таки с голубем поосторожнее.

Александр Цёмкало

ключица сломана, так что только в суп; летать не будет.