Св
Светлана

АЧХ строят в отнносительных единицах откладывая по вертикальной оси У=к/кр Почему?

Марина Бухтина

Саша, так удобнее.
Например, коэффициент передачи какой-либо резонансной цепи (допустим, Кр) равен 6 - 10, а другой цепи 100 - 200. И неважно нам, в конце концов, передача на резонансной частоте, а вот как ведёт себя звено на скатах АЧХ - очень интересно, как правило, Поэтому коэффициент на максимуме удобнее принять за единицу. А во всём остальном диапазоне: слева и справа показать затухание (или, наоборот, подъём) относительно этой частоты.
Очень часто по оси Y откладываются не просто относительные единицы, а логарифм отношения. Это, как показала многолетняя практика, ещё удобнее.