Ирина Сабирова

А если не работающая новая жена подаст на алименты себе, то размер прежних алиментов уменьшат?

Супруга не работающая же может подать на алименты?

На себя, а не на ребенка....

Дмитрий Едков

даже если новая жена подаст на алименты, алименты на ребенка от этого не изменятся. Но и подать она может только в некоторых случаях: например, она беременна, общему ребенку нет трех лет, либо она инвалид. А просто взять и взыскать алименты нельзя.

Вася Трифилёнков

она что инвалид - если да будеш ей платить - а на ребёнка от первой не уменьшат ..

Ася Дмитроченко

неработающая супруга может подать на алименты, если беременна или ухаживает за ребенком до 3-х лет.
Алименты назначаются в твердой денежной сумме исходя из материального положения мужа.

При этом на размер алиментов на ребенка данное взыскание не влияет.

Алименты можно уменьшить только если их делить с другим ребенком

Ма
Мадина

А еще родители ваши престарелые пусть подадут на алименты. тогда вашему первому ребенку .вообще ничего не достанется... Будете счастливы...

Алексей Суровец

Лучше научиться надежных мужиков для жизни выбирать.

Nura Ledi

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Алексей Маширин

Нет супруга для себя на алименты подать не может, только для ребёнка. В таком случае алименты будут меньше.

Геннадий Савченков

Судебная практика говорит о том, что без развода алименты не назначаются.
Много слишком развелось желающих обделить ребенка от предыдущего брака.

Владимир Новосельцев

Супруга может подать на алименты только если она нетрудоспособна - беременна, воспитывает ребенка до 3-х лет или инвалид.
Если супруга просто не работает, не имея на то оснований - алименты ей не положены.

При этом если вторая супруга получает алименты на себя (например, по инвалидности) , это не повод для уменьшения размера алиментов на ДЕТЕЙ, но может являться поводом для уменьшения размера алиментов на родителей или бывшую супругу.