СП
Случайный Прохожий

Алименты: могу ли я по прежнему платить бывшей жене фиксированную сумму, без письменного соглашения?

Плачу бывшей жене алименты по устной договорённости, каждый месяц беру расписки. Однако заработок мой поднялся официально, и теперь бывшая жена может потребовать 25% от зарплаты. У меня ещё двое детей и наш общий сын проживал со мной до нынешнего года, точнее, проживает до 1 сентября, а 1 сентября пойдёт в школу в соседнем городе, по месту жительства матери. (прописан у неё). Вопрос 1) - могут ли расписки стать поводом для признания договорённости по сумме алиментов, и могу ли я по прежнему платить ей фиксированную сумму, без письменного соглашения?

Вопрос 2) - Что можно предпринять, чтобы сумма алиментов составляла не 25% а меньше? (ведь сына на 80% обеспечиваю я, и при этом плачу алименты) . И у меня есть ещё 2-е детей от второго брака.

ЮР
Юра Ракитин

Разрешите этот вопрос в судебном порядке.

АГ
Андрей Горбань

Ну так 25 процентов если 1 несовершеннолетний ребенок. . .

Если двое несовершеннолетних детей то 33%, то есть по 16,5 на каждого
Если трое и более - 50%....всем поровну

ТМ
Ти Ма

Расписки это хлопотно, проще всего отправлять по почте, у вас на руках будет документ. Ещё проще оставить заявление в бухгалтерии своего предприятия с указанием размера алиментов и получателя. Если бывшая жена подаст на алименты у вас будут все подтверждающие документы на руках

Ев
Евгения

1)Пока между вами и женой существует только устная договоренность - вы платите столько, сколько платите и вообще ничего можете не платить. Вашей бывшей жене необязательно знать, что ваша зарплата поднялась.
Обязательно собирайте чеки, доказывающие, что вы принимаете участие в содержании ребенка.

2)По суду с вас бы взыскивалось не 25% алиментов, а 16,7%. У вас трое детей - на троих детей по суду с вас бы взыскивали 50% - по 16,7% на каждого. Если бывшая жена подаст на вас в суд - вам нужно принести в суд свидетельства о рождении всех своих детей и требовать, чтобы алименты назначили в размере 16,7%, т. к. алименты в 25% ущемят права ваших других детей.

3)Наконец, если место жительства ребенка не определено с матерью официально (решением суда) , вы можете вообще ничего не платить матери. А когда она подаст в суд, сказать, что она не имеет права на получение алиментов, т. к. ребенок проживает с вами больше времени, чем с ней. Привести в суд свидетелей, которые это подтвердят. Спросить ребенка, где он живет в какое время года, что ему покупает мама, а что папа (если ему больше 10 лет).

Похожие вопросы
Алименты в фиксированной сумме.. . Днепропетровск.
бывший не платит вовремя алименты по соглашению можно ли его как-то наказать?
мой бывший муж не платит алименты
не равные суммы алиментов у двух бывших жен. как быть?
Определение фиксированной суммы алиментов
можно ли получать фиксированную сумму алиментов с бывшего мужа на содержание ребенка
можно ли подать в суд на алименты на конкретную сумму, если бывший муж не вовремя платит алименты и мизерные
Надо ли платить алименты на бывшею жену, если ребенку до 3х лет ?
Алименты с ИП в фиксированной сумме
Вопрос по алиментам в фиксированной сумме