Наум Извольский

Ребенку 3 года, никого не слушается. Вн.

Ребенку 3 года, не слушается никого, ни папу, ни меня. Что только не пробовали и кнут, как говорится, и пряник. Разговаривать бесполезно, прикидывается "глухим". От ремня только издевательский смех, в угол волоком, и то звездой на полу в истерике биться начинает, но не встает в угол. А проблемы собственно след, спать уложить не можем, сами ложимся а ему плевать что называется, будет в темноте ходить и играть, чтобы его одеть гулять это целый скандал, с улицы увести тоже, если что то надо то в доску разбейтесь но дайте. Я понимаю что мы сами виноваты скорее всего, и где то повели себя так что он теперь чувствует что должны все жить по его законам, но как это переломить, мы способов то уже никаких не знаем !!!И игнор, так простите что его игнорируют и игрушка в голову прилететь может, в лучшем случае начинает привлекать внимание тем что лезет в розетки специально залезает на кухонную столешницу и тд. Вот честное слово стыдно признаться но я на грани истерики от собственной беспомощности и муж тоже. И да кстати бабушки влияния на него не имеют так как видит их дай бог раз в мес.

Калян Пятьдесятвторой

Прекратите сами паниковать. Ребёнок не дурак, хоть и маленький, и вот нашёл способ вас, родителей, строить. Он даже не видит, он чует вашу реакцию! Мой вам совет, обратитесь к психологу. Все! И сами сходите, и дитя сводите. Вы где-то неправильно себя повели с ним, он и наглеет. А психолог, побеседовав с вами, скажет, где вы ошиблись. Иначе ловите игрушки в голову...

Елена Поспехова

Начните с НИМ - маленьким "провокатором" - договариваться. Не СПЕШИТЕ выполнять все его капризы даже, если ОН падает на пол и бьётся об стену головой....ВЫДЕРЖКА - прежде всего ! Придётся запастись НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ТЕРПЕНИЕМ, чтобы "переломить" ход "событий" в пользу СТАРШИХ.

Дмитрий Новоторцев

А вы тоже начните себя так вести. Делайте все спокойно. Без нервов. Кормите, купайте. То есть помогайте ему только в том где он не справляется в меру возраста. Общайтесь с ним по минимуму.
Не играйте, не давайте конфет, меньше говорите- молчите чаще, не включайте мультики. Начинает плакать тоже плачьте, или же не обращайте внимания. А лучше в коллектив его детский определить .

Ольга Гусева

В спорт профессиональный отдайте. 3 года - самый возраст. Там с ним церемонится не будет никто. Только сами не вопите, что ребенка обижают и поспать не дают.... Потом и вы тренеру благодарны на всю жизнь будете, и ребенок вам.
Сама такой была. Что только со мной родители не делали. . .Как в спорт отдали - мне бы до подушки доползти, какие капризы? Только спорт должен быть не любительским, а именно профессиональным. С такого возраста уже и Динамо, и ЦСКА и другие клубы берут (по крайней мере раньше брали).

Елена Захарова

Может как-то кардинально изменить тактику, перестать наказывать, что-либо запрещать, начинает пакостить, не кидайтесь сразу ругать, отнимать, говорить, что так делать нельзя, а просто переключите его на что-то другое, начните рисовать с ним или играть в солдатики. Пытайтесь чем-нибудь его занять, не навязывайте свой распорядок, когда кушать, когда идти гулять, не ложите днем спать, пусть побольше энергии за день выйдет. Мне кажеться что он пытаеться что-то добиться от вас, но так как маленький выразить конечно не может. Сложно так посоветовать, когда не видишь всю ситуацию, как всё происходит.

Анна Шилина

то, что понимаете, что в какой-то момент совершили ошибку в воспитании - хороший знак, значит все у вас получится. Вот только сами вы уже не справитесь и на ответах, к сожалению, вам тоже вряд ли кто-то поможет (хотя многие написали очень дельные советы) . Нужно идти к психологу, только поискать хорошего и опытного, чтоб еще больше не навредил. Удачи вам и терпения

Елена Малышева

Хочу поделиться выдержкой из статьи «Как бороться с детскими
истериками» , думаю вам будет интересно.

Маленькие дети еще не научились справляться со своими
эмоциями. Уже один этот факт означает, что у ребенка время от времени могут
случаться истерики. Но есть и другие причины.

Подумайте, как сильно изменяется сознание двухлетнего
малыша. С момента его рождения родители старались удовлетворить каждую его
потребность. Если он плакал, они тут же бежали к нему: не заболел ли он? А
может, его нужно покормить? или утешить? или сменить ему подгузник? Родители
делали все возможное для своего ребенка. И это понятно, ведь в то время он
всецело от них зависел.

Однако в возрасте примерно двух лет ребенок начинает
осознавать, что родители все меньше и меньше ему угождают. По сути, теперь уже
не они спешат исполнить все его желания, а он должен слушаться их. Ситуация
изменилась, и у малыша это может вызывать протест — иногда в виде истерик.

Учитесь пониманию. Ребенок — это не взрослый в миниатюре. Еще не научившись управлять своими эмоциями, он склонен
слишком остро реагировать на неприятности. Постарайтесь взглянуть на
ситуацию его глазами.

Сохраняйте спокойствие. Когда ваш ребенок устроил истерику,

делу не поможет, если и вы потеряете самообладание.
Насколько это возможно, не

обращайте внимания на его «скандальное» поведение и
продолжайте делать свои

дела. Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам
держать себя в

руках. В одной притче говорится: «Понимание сдерживает гнев
человека, и его

красота в том, чтобы не придавать значения проступку» .

Не давайте слабину. Если вы уступите капризу ребенка, то в

следующий раз, он, захотев чего-то, наверняка опять устроит
вам истерику.

Спокойно дайте ему понять, что вы тверды в своем слове.

Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам

держать себя в руках

Запаситесь терпением. Не ожидайте, что истерики прекратятся

сразу, особенно если ребенок уже почувствовал, что вами
можно манипулировать.

Если же вы будете правильно и последовательно реагировать на
истерики и

капризы, они, скорее всего, постепенно сойдут на нет. .

Также попробуйте следующее:

Когда у ребенка

начинается истерика, если возможно, возьмите его на руки и,
не причиняя малышу

вреда, не давайте ему пинаться и швырять вещи. Не кричите на
него. Просто

ждите, пока он успокоится. В конце концов ребенок поймет,
что истерикой он

ничего не добьется.

Когда ребенок
начинает

истерику, отведите его, скажем, в спальню и оставьте его
там, объяснив, что

когда он успокоится, то сможет выйти.

Если ребенок

устраивает истерику на людях, уведите его из поля зрения
других. Не идите у

него на поводу только потому, что он устроил вам сцену. Это
лишь убедит его в

том, что, закатив истерику, он может добиться желаемого

Мирель Чолпонкулов

Да, представляю и сочувствую. Но вам надо торопиться. Говорят, что детей воспитывают до 3 лет. А в д/сад он ходит. Может, в детский коллектив его отдать.

Лидия

основная деятельность ребёнка - игра,
надо всё показывать и объяснять через игру и в игре, а не приказы. . .

не солдат. . .

и кувыркаться имеет право, и я учила своих кувыркаться так, чтобы не повредить себе ничего, и на мате или матрасе...

Рафаэль Мялькаев

или переломите его игнором и голодом или он вас "построит" и "нагнёт". Выбирайте. При такой ситуации подойдёт только жестокость. У нас кот черный хлеб лопает, когда понимает, кто главный в семье.

Ирэн Ирэн

Вы обратите внимание в какой именно момент сдаетесь. Наверняка в тот момент, когда он изведет. Вот вы и вырабатываете рефлекс у малыша - что если кинуть игрушку или устроить истерику, то мама и папа сдаются.
Вам нужно сдаваться! Это нормально! Но тольк тогда когда он спокойно просит, без маниуляций!! Не спешите говорить "нет", когда он ведет себя адекватно. И сохраняйте спокойствие и безразличие, когда он в истерике валяется на полу.
Это ж условный рефлекс - " я спокойно прошу - мама дает, я истерю - я становлюсь для мамы невидим". Только так. Не сразу, придется набраться сил (ну а что, сами же выработали такие рефлексы, сами виноваты), то это постепенно пройдет.

Денис Петров

Тут и вопросов нет. Берите ремень - это единственное эффективное средство. Ребенок всегда должен хоть немного бояться. Самое действенное - испугать болью. Один раз стукните хорошенько, он начнет бояться хоть чего-то. А дальше будете им манипулировать, может, и бить не придется больше. Еще попробуйте запугать разлукой: выставьте его на улицу и дверь заприте, пусть испугается, что остался один.

Сергей Левшонков

попробуйте в сад отдать. в коллективе дети иногда меняют свое поведение

Денис Рябчиков

ну Вам тут и надавали советов некоторые "особо умные". Читать страшно стало. Все дети вредничают, особенно в этом возрасте. Кризис 3х лет называется. Я, как мать, вас прекрасно понимаю. Сыну 3 года 3 мес, подобное поведение, но не до крайности. Я для себя одно поняла: поменьше внимания обращать на его выпады, вовремя уметь "переключаться", держать себя в руках (хотя очень сложно порою) . Побольше разговаривайте с ребенком, именно разговаривайте, а не сюсюкайтесь. Сделайте его равным, чтобы он почувствовал свою значимость, принимайте его условия игры, но и свои отстаивайте. Поручайте мелкие задания, поощряйте за хорошее поведение. А вообще, проблема в нас, взрослых. Значит, в семье что-то неладно, раз он так себя ведет, может, контакт вы с ним никак не установите.... я понимаю, вы устаете, муж устает, тут не до ребенка, ночью поспать хочется, и у нас такое бывает, про себя ору, но стараюсь сдерживаться, хотя не всегда бывает получается))) ) Но жестокие и жесткие меры не применяйте, Бог с Вами, навредите детской психике. еще хуже будет. На Западе за такие меры, как вам тут насоветовали некоторые, прав родительских лишают...