Ni
Nikita

От каких лет можно учиться в фотошколе и могут ли быть причины для того чтобы я не смог туда поступить?

Герман Митенков

от младых лет

Рима Латыпова

ото всех. нет. плати-поступи. я бы советовал начать с изобразительных искусств. больше пользы будет чем выдержка диафрагмы-)

Дмитрий Жуков

за деньги - всё что угодно

Татьяна

есть причина по которой бы не мог - отсутствие денег!

Марина Тулина

...12, 10 лет вполне вменяемый возраст для освоения основ.
в платные школы можно не поступить только из за отсутствия денег.

у меня, например, обучение было бесплатное, но был беспощадный вступительный экзамен по инструкции к тому аппарату, с которым предполагается учиться и вообще - на сообразительность.

Денис

Если есть желание, то после 10 лет можно вполне. Можно и по интернету научиться основам, но тогда лет с 13-14. ИМХО.

Юлия Лаврентьева

Весь материал этих школ есть в интернете в свободном доступе.
Если есть настоящее желание - можно учиться и достичь очень серьезных результатов.
А если у вас деньги есть халявные то платите за эти школы.

Марина Рудакова

а зачем?
в нете есть учебники настоящих мастеров фотосъемки и обработки : Дыко, Клейгорн, Келби (а не Иванов "Как налупить ништяковских фоточек на телефон"), чем они плохи? так же и видеоуроки и видео м-к
ни то чтобы фотошкола рядом с этим не стояла, просто быть фотографером и так затратно. опять же это все имхо.

Seydgy Петрикеев

Думаю, что раньше 12 вряд ли будет польза. До этого лучше отдать ребенка на рисование или еще какой-нибудь кружок, чтобы он учился работать и дисциплине. Без учителя самостоятельно, как предлагает Юлия, вряд ли ребенок сможет что-то освоить. Для понимаю нужного и полезного необходимы базовые знания, а именно их у новичков нет

Павел Шерстнёв

честно говоря, вообще не вижу необходимости учиться в фотошколе. просто любая фотошкола выпустит РЕМЕСЛЕННИКА с базовыми знаниями, а это легко получить и самостоятельно, прочтя литературу (сегодня - куча информации в инете) . другое дело понять для себя, чего хочется снимать.. . а тут ее госпожа ПРАКТИКА :)))). и помощь родителей (если ребенок) , и даже (часто) финансовая.
но если так уж хочется, то, думаю, лет от 10 уже можно. я как раз с 10 и начал, правда, у меня "фотошколы" как таковой не было, а были умная книга, подаренная крестным ("Малоформатная фотография" Веденова, 1959г) , дядя-внештатный корреспондент "Днепровской Правды" и "лучший" фотоаппарат (по крайней мере, по массовости;) ) советских времен "Смена-8М". а также папа и мама, которые терпели все мои банки-склянки-пленки в холодильнике 🙂 и тратили деньги на мое увлечение.. .
кстати, Игорь Головнёв дело предлагает, насчет рисования. чувство композиции и цвета - то, чего не хватает многим ремесленникам от фото, но дают занятия изобразительным искусством.