Фото-видео техника, темы, жанры съемки

В чем причина слабой детализации фотографии?

Месяц назад приобрела фотоаппарат Nikon D5100 c китовым объективом AF-S NIKKOR 18-105mm 1:3.5-5.6G. У моей подруги Canon EOS 600D kit 18-50. Мы снимали со штатива один и тот же вид, на автомате, в одинаковых условиях. Когда сравнили снимки оказалось, что Nikon D5100 заметно отстает в детализации. И это уже не первый рас. Мне никогда не удавалось добиться такой детализации, все фото сделанные в разных режимах, с разными значениями выдержки и диафрагмы, получались все равно мыльными. По характеристикам и цене эти фотоаппараты практически не отличаются. Теперь у меня возник вопрос: нормально ли, что Nikon D5100 так заметно проигрывает в качестве, или возможно что то не так с объективом, или с самим фотоаппаратом? Обе фотографии были сняты со штатива и на автоматическом режиме.
Фото с Canon EOS 600D

Фото с Nikon D5100
На снимки с Никона виден промах фокуса. Делать далеко идущие выводы о качестве камеры рано.
В автоматическом режиме камера могла навестись куда угодно, но только не на эти листья.

То есть, нужно повторить эксперимент и наводиться на конкретный предмет по центральной точке.
если после этого картина не измениться, значит, объектив на Никоне имеет либо фронт, либо бэк фокус. Нужно юстировать. (Не помню, есть ли в этих моделях подстройка автофокуса)
Айгуль Утегенова
Лучший ответ

И чем же, стесняюсь спросить, Никон хуже? На мой взгляд Кэнон в тенях больше провалился.
А зачем на АВТО?
Ручками, ручками экспопару настраивать - меньше ISO, выбор точек и режима фокусировки - и будет резче.
Анна Медведева
На правах рекламы?? ? За первый месяц слишком много умных слов выучила и применила в деле)))))) )
Виталик 13
надо смотреть, какие настройки на "Авто" по умолчанию. Не вижу резкозти.
Возможно уменьшить шумодав
Оля Демакова
Хорошую детализацию обеспечивают размер матрицы и разрешение объектива. И $7000. На снимках просто "нерезкость". О детализации уместно говорить при хорошей резкости снимков, это способность чётко передавать очень мелкие детали.
в режиме авто аппарат настраивает фокус куда? да куда сам не знает.. . это только начало понимания вашего незнания фотодела, также экспопару настраивает по среднему, значит темные или светлые места может выбивать, вобщем совет простой, учи матчасть, и попробуй этот же снимок в режиме М, исо 100, диафрагма 4,выдержку по экспонометру подгоняй на точку которую хочешь прорисовать, фокус на эту же точку вручную, потом расскажешь про детализацию... на нижнем снимке явно видно, что фокус на здании, листья мимо...
Елена Кудымова
Дело не в камере. Объектив 18–105мм. большая кака.
Kit ширпотреб.
Иван Марчук
вам бы поучиться немного..
1 может быть ты не на листики сфокусировалась
2 включеный режим стабилизации при установленой на штатив камере тоже может вносить свои коррективы и портить картинку
3 бэк или фронт фокус
4 недостаточно поджата диафрагма
5 выдержка недостаточно короткая (хотя вроде картинка без смаза)
6 настройка внутрикамерного ЖПЕГа установлена на слабую детализацию
и т. д. и т. п. так что причин может быть много
домик одинакового качества
А вот листики внизу размытые. Может надо изменить режим съемки или др. настройки?
Mishanea 666
вы элементарно не умеете фокусировать камеры
Галина Власова
Нужно ждать фокусировки. Гамма на никоне все-равно лучше.
А снимали в RAW или JPEG ?
Если в последнем, то переведите съемку в RAW и повторите.