Сандал

Как получить возмещение материального ущерба, полученного в результате ДТП через страховую компанию виновника

Вариант №1. а) Исковое заявление в суд на возмещение материального ущерба - ответчик страховая компания транспортного средства виновника ДТП; б) Исковое заявление в суд на возмещение морального ущерба - ответчик виновник ДТП.

Вариант № 2.а) Подать пакет документов в страховую компанию застрахованного транспортного средства по полису ОСАГО - виновника ДТП в отдел убытков возмещения вреда здоровью, б) Исковое заявление в суд на возмещение морального ущерба - ответчик виновник ДТП.

Какой вариант из судебной практики лучший, посоветуйте, помогите, заранее благодарна всем. . .

Татьяна Сущевская

Советую самый лучший вариант из судебной практики - обращаетесь очно к адвокату или юристу в своем регионе и получаете очную консультацию, показав оному (оным) все документы.

Марина Петрова

Господин Лентяй только что давал совет такому юристу - суть в следующем: неплохо бы писать научиться прежде, чем работать юристом ...
К сожалению у меня был опыт с юристами по ДТП - очень неудачный, но я все выиграла сама с помощью форума замечательных профессионалов http://www.greycardinal.ru.
1) Сдаете комплект документов в СК (себе все копии и расписку о сданных документах от СК)
2) Показываете машину
3) через 30 дней выплата
4) Как правило, платят четверть положенного, поэтому, если намерены бороться, проводите свою НЭ (экспертизу) за деньги. Потом можно делать ремонт.
5). На 31 день Претензия в СК (по поводу невыплаты, недостаточной выплаты, отказа ...) - Претензия (себе копию с отметкой) даст в суде прибавку в виде штрафа 50% от выигрыша
6) Ответ ждать не надо - подаем иск в суд: до 120 тысяч ущерба к СК, все, что свыше - к виновнику - одним иском по вашему месту жительства (важно!) - ЗОПП, госпошлину можно не платить.
7) Готовитесь к суду серьезно: читайте указанный форум, задавайте вопросы - там и юриста можно найти из вашего города. - Я выиграла на пустяке - в последний момент увидела, что нет подписи на АКТе, а уже знала, что положено.
😎 моральный вред - только при вреде здоровью - справки!

Катерина Азарова

Очень красиво расписано выше, но на мой взгляд, вопрос был совсем о другом - а именно о том, как удобнее получить возмещение вреда здоровью, полученного в результате ДТП.. . Это во-первых. А во-вторых, забудьте уже про штрафы, хватит радоваться, все компании уже во избежание этих штрафов выплачивают заявленную Вами в исковом заявлении разницу уже после получения иска по почте, не дожидаясь суда, и никакого штрафа Вы не получите.
Если честно, уже надоел этот однообразный спам по поводу этого "сайта профессионалов", уже не в тему даже пишете.
Что касается возмещения вреда здоровью - в обоих случаях понадобятся справки, выписки из амбулаторной карты, квитанции и чеки на лекарства и самое главное заключение судмедэксперта, который установит причинно-следственную связь между ДТП и вредом здоровью.
Если заявлять моральный вред к виновнику: советую все же, как было сказано, посоветоваться с опытными юристами в Вашем регионе, потому что в каждом регионе практика по поводу морального вреда при ДТП очень разная, в одном регионе больше 2000 рублей абсолютно никому не взыскивают, в другом возможно эта сумма достигает даже 50 000.
P.S. Цитата: "6) Ответ ждать не надо - подаем иск в суд: до 120 тысяч ущерба к СК, все, что свыше - к виновнику - одним иском по вашему месту жительства (важно! ) - ЗОПП, госпошлину можно не платить. " - обрадовались - при иске к виновнику не платить госпошлину, причем тут ЗОПП, если заявлять одним иском, будет "Исковое заявление о защите прав потребителей, возмещении ущерба", в этом случае госпошлина рассчитывается от суммы, предъявляемой к виновнику.
Обалдеть какие все грамотные благодаря "сайту профессионалов" стали...