Сергей Шатунов

Как избежать выплаты материального ущерба страховой компании при ДТП

Страховая компания потерпевшей в ДТП подала в суд на виновника ДТП о возмещение материального ущерба. vaga-nova@mail.ru- моя эл. почта

Моя страховая потерпевшей выплатила лимит 120 т. р. они хотят разницу той сумме, которую выплатили пострадавшей

Твоя

до ДТП вместе с ОСАГО застраховать за тысячу-другую ДГО, на миллион например.

Вы ненадлежащий ответчик по иску, т. к. ваша ГО застрахована по полису ОСАГО (правда лимит последней-120 тыс).

Аня Кузнецова

Именно "избежать" возможно только при наличие полиса ДАГО (ДСАГО, ДГО - кто как называет) на соответствующую сумму свыше лимита страховщика ОСАГО (120 тысяч рублей) или оспорив размер ущерба (доказать, что фактический ущерб от ДТП не превышает 120 тысяч рублей) . Ну или "бегать" потом от приставов, что совсем не есть гуд.. .
А вообще право такое у страховой компани есть, т. к. за ущерб свыше лимита ответственности страховщика ОСАГО отвечает непосредственно виновник ДТП. Выплатив потерпевшему по КАСКО, СК приобрела его права требования по ущербу в ДТП (суброгация).

Gauda

Страховая подаст в суд на выплату сверх лимита, и выновника аварии будут теребить по суду. По-другому - никак.