не давно приобрела двух особей улиток ахатина, им полтора года, когда их беру на руки они забираються в панцирь, это плохо?

и у одной промялься панцирь я с краю с боку, что делать?

Константин

Да ползают они по рукам, может Вы друг к другу не привыкли)
У ахатин постоянно растёт ракушка, просто нельзя трогать за её край никогда. Ничего делать не надо, отрастёт, может будет небольшой нарост, рубец.. . или я уж не знаю как Вы там её помяли. Если немного, то пройдёт бесследно, новый нарастёт. Самое страшное уронить улитку или если она упадёт сама, например, с крышки контейнера в керамическое блюдце.

Анастасия Капусняк

Это привычно для них. Улитки пугливые очень, если их подержать на ладони не трогая их, они вылезут, у них ведь на больших рожках чёрные точки есть это их глазки)

Светлана

Нужно убрать панцири подальше, чтоб они не успели туда забраться

Алёша Мальчик

Улитки вообще-то не кошки, ласкаться они не любят.

Андрей Иванов

Они так себя и ведут, даже если привыкнут к рукам то они ползать по руке будут в том случае если их не затрагивать, а если троните все равно спрячутся

Илья

Мой ахатин никогда не прячется, наоборот очень рад, когда я его на руку беру, сразу вылезает, расправляется, он так же не ротив, если я ему пузико чешу, ваши может просто к рукам не привыкли, берите их на руки почаще и подольше держите, чтоб вылазили, можно на руке какую-то еду им дать, типа морковки или огурца, можно аккуратно гладить, в месте ближе к раковине, ахатины так же очень любят купаться под краном, берете улитку на ладошку и под слабую теплую струйку крана ее, она вся вылезет и расправится, только придерживайте ее, чтобы не упала, а то они скользкими становятся, про раковину не страшно, улитка в процессе роста наращивает себе панцирь, а если он травмирован, зарастит и так