Илья Горинов

Всегда ли вводное слово "может" выделяется с обеих сторон запятыми?

Вводное слово "может".

Если слово "может" вводное, оно с обеих сторон выделяется запятыми. Если перед ним стоит союз "а", то возможно выделение всего это выражения "а может". Приведу пример, который меня ставит в тупик.

"Она обязательно завтра придет и посмотрит на представление. А может даже и поучаствует в конкурсах".

Или:

"Она будет завтра участвовать в конкурсе. А может (,) и не будет".

По логике после "может" надо поставить запятую. Но интонационно там ее как бы нет. Такое чувство, что "а может даже" или "а может и" в приведенных примерах становятся цельными союзами, что ли. Не могу нигде найти однозначного правила.

Помогите разобраться. Благодарю.

Кристина

МОЖЕТ, вводное словоТо же, что «может быть, возможно, вероятно» . Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.В том селе был у одного козака, прозвищем Коржа, работник, которого люди звали Петром Безродным; может, оттого, что никто не помнил ни отца его, ни матери. Н. Гоголь, Вечер накануне Ивана Купала. Шаганэ ты моя, Шаганэ! // Там, на севере, девушка тоже, // На тебя она страшно похожа, // Может, думает обо мне. . С. Есенин, Шаганэ ты моя, Шаганэ. . Звон кружил, дрожал не умолкая, // А она стояла у окна, // Всей душою, может, понимая, // Что менять решенья не должна. Э. Асадов, Телефонный звонок. ! Не смешивать с употреблением в роли члена предложения (сказуемого) . Было душно от жгучего света, // А взгляды его – как лучи. // Я только вздрогнула: этот //Может меня приручить. А. Ахматова, Смятение.

Анна Хлебородова

не найдешь ты правильного ответа, читай газеты, копай глубже - "может" - или - "могёт".