I G

улитка конусная раковина

Может ли улитка выкопаться из грунта? после посадки растений грунт пришлось потревожить, т. к. и другие тоже растения пришлось пересадить. точный вид не знаю-конусная раковина. она еще оч. маленькая 1 см раковина. ответы пожалуйста серьезные.

Елена Мусик

Это улитка мелания. Она живет в грунте, на поверхность практически не выходит. Не переживайте, она зароется обратно. Мелании приносят огромную пользу, рыхлят грунт, не дают ему загнить.

Га
Гайк

Может. Улитки зарываются в грунт в неблагоприятные для них времена. Когда условия становятся благоприятны - выходят из грунта и активно живут. Чуть хуже - опять уходят.