Иван Дяченко

Дефект телефона

Пол года назад купил телефон, сейчас обнаружил дефект производителя, в праве ли я расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги? Спасибо.

Мырза Саматов

Смотря какой телефон!
Если у него нет сенсорного экрана, то он НЕ является ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товаром
(согласно п. 6 Перечня..., утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924).
В этом случае Вы (при любом недостатке и в течении ВСЕГО срока гарантии) имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной за товар суммы. - п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Если же Ваш телефон имеет сенсорный экран и обладает двумя и более функциями, то такое право дается только в течение 15 дней со дня покупки.
А по истечению 15 дней без ремонта, практически не обойтись…
Удачи.

Ир
Ирена

нет. только ремонт. т. к технически сложный товар.