Евгений

что такое тихий взрыв вопрос монолитчикам

Лидия Евдокимова

Не знаю, о том ли Вы.
Есть технология разрушения монолитных бетонных конструкций, когда в пробуренные отверстия вместо взрывчатки закладывают специальный состав (вроде бы на подобие цементного раствора), который при схватывании сильно расширяется и тем самым разрушает то, что нужно, не создавая при этом (в отличие от обычного взрыва) угрозы разрушения соседних построек, а также опасности для людей и т.д.

Вася Скотников

Готовая к применению сухая смесь, предназначенная для разрушения бетонных, железобетонных конструкций и горных пород безвзрывным методом. Разрушение происходит за счет объемного увеличения в процессе гидратации материала.

ТИХИЙ ВЗРЫВ - безопасная и экономичная альтернатива применению взрывчатых веществ.

При затворении водой материал дает реопластичный, текучий и нерасслаивающийся состав.

Сухая смесь ТИХИЙ ВЗРЫВ - негорючая, взрывобезопасная.

В затвердевшем составе происходит увеличение объема, сопровождающееся развитием давления на стенки шпура более 50 МПа. В теле разрушаемого объекта развиваются напряжения, превышающие предельную прочность при растяжении, что приводит к образованию трещин, с последующим разрушением объекта.

Ирина Гущина

ТИХИЙ ВЗРЫВ - это разрушение объектов в стеснённых условиях: в действующих цехах, вблизи зданий и сооружений и т. д. целесообразно применять там, где невозможно применить взрывчатые вещества... основной областью применения является разрушение фундаментов, разделка негабаритных блоков, разрушение зданий и сооружений... может быть использован при ликвидации монолитных бетонных и железобетонных конструкций в процессе наземного и подземного строительства и т. д.... безопасен для окружающей среды, разрушение не вызывает шума, не сопровождается сейсмическими колебаниями, выбросами твёрдых или газообразных продуктов