Строительство и ремонт

Все ли панельные дома складываются от взрыва газа ?

Собери из домино дом,
а потом подорви его.
Тёма Александович
Лучший ответ
В дополнение абсолютно правильного ответа уважаемого VS767 :
ОЧЕНЬ многое зависит от того, сколько украли при изготовлении плит и насколько накосячил \ сачканул сварщик при монтаже.
То, НАСКОЛЬКО недоделанными были дома, показали завалы домов в 1988 году, в Спитаке и не только. Когда дома падали, потому что панели были приварены только в 3 !!!точках. Когда при разборе обнаруживались присыпанные мусором десятки электродов, в зазорах между панелями. Когда длина сварочного шва составляла 20 мм, а толщина - 3 мм.
Окно в кухне действительно должно монтироваться так, что бы выдерживать удар с улицы, но вылетать при взрыве в доме, сбрасывая давление наружу. Но для этого необходимо это знать, уметь так монтировать, и получать за это денежку.
Нет. Имеет значение сила взрыва и эпицентр.
Виктор Гущин
Дом не складывается полностью, лишь те места где был взрыв
Андрей Ярмош
Сила взрыва, естественно, влияет на степень ущерба. Однако, панельные дома рассчитаны на противостояние газу. Окна, в случае взрыва, должны вылетать, сохраняя конструкцию здания. Так и происходит, если стоят старые добрые стёкла в деревянных рамах. Современный "пластик" имеет прочность, многократно превышающую расчётные показатели. Не буду говорить за боеприпасы, но нескольких ударов утюгом, топором или молотком не достаточно для высвобождения проёма. Вот тогда и вылетают панели, нанося сооружению фатальный урон. Стоит потерять опору, - как верхние этажи сминают нижние. Движение верхних не оставляет им шансов на выживание.
Убивает мода на пластиковые окна. Их недолговечность и излишняя прочность скрыты показным шиком. Кстати, если не ошибаюсь, старый формат дороже и натуральнее. Не стоит уподобляться сороке с фанатичной тягой к блестяшкам.
Не все, вот мой за 40 лет еще ни разу не сложился )
Григорий К