Дмитрий Иовенко

Научите, пожалуйста, готовить рыбный суп (или уху) (.Только указывайте, какую рыбу брать)

Антон Гомелько

Суп из камбалы с молоком

Для рецепта вам потребуется:

камбала - 600 г
лук репчатый - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
молоко - 1 л
картофель - 800 г
масло сливочное - 1/2 ст. ложки.

Почистить и подготовить камбалу, залить холодной водой. Когда вода закипит, снять пену и добавить в бульон мелко нашинкованный репчатый лук, корень петрушки и картофель, нарезанный, брусочками. Через 15 - 20 минут после закипания влить горячее молоко и прокипятить еще 10 минут. Перед подачей к столу заправить суп сливочным маслом. Для этого супа желательно использовать рыбу покрупнее. Рыбу, извлеченную из отвара (до добавления молока), использовать для второго блюда с соусом.

Елена Поспехова

Основа вкусной ухи - наваристый бульон. Поэтому его приготовить нужно отдельно из голов, плавников, мелкой несортовой рыбешки. 2 - 3 л воды, 500-700 г рыбьих голов, хребтов, плавников и (или) целой мелкой рыбешки + корешки петрушки, зелень, сельдерей, лук, чеснок, перец, соль по вкусу, лавровый лист, сухие травы - базилик, розмарин и т. д. Продаются сухие травы для ухи, рыбных супов. Варите минут 40 от закипания, а потом процедите, и все выбросьте. Оставьте только бульон. Очистите пару картошек, 2 морковки, пару стеблей сельдерея (заново, свежие) , опять-таки луковицу - нашинкуйте, чеснок - полголовки, травы, варите минут 15, а потом - возьмите 300-50 филе белой или красной рыбы, а можно и несколько сортов, нарежьте на кусочки размером с 2 пальца. И варите 7-8 минут. Это несложно и недолго. Меньше, чем за час сварите вкусную уху.

Мария Сарапкина

когда овощи сварились лаврушка соломка морковки и картофель и лук мелко резаный тогда только бросаете рыбу зелень соль чеснок

Ольга Томак

Уха (рибна юшка)

Рыбу очистить от чешуи и выпотрошить (если это налим — печень и молоки отложить, если время года начало зимы, если другое — выбросить) . Промыть рыбу внутри, но снаружи не мыть. Удалить жабры, голову отделить, снять филе, нарезать кусками, посолить, поперчить, отложить. Окушков выпотрошить, промыть, снять филе с кожи, посолить, поперчить, отложить. Головы, кости, кожу окуней, плавники судака и прочее залить холодной водой, чтобы покрывало на 2 пальца. Довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь до малого, добавить неочищенную и мелко нарезанную луковицы (+ - морковь) , лавровый лист, стебли петрушки и укропа, чёрный перец горошком, готовить 30 минут. Овощи и рыбные кости удалить (если была морковь — отложить) , бульон процедить, довести до кипения, добавить филе судака и окуней, печень и молоки (если это налим) , посолить, готовить на среднем огне 10-15 минут, убрать с огня, всыпать нарезанную соломкой отложенную морковь, зелень, накрыть крышкой, дать постоять 10 минут. Подавать с холодной водкой.
1 кг окуней; 1 судак (или налим) ; 1,5 луковицы (+ - морковь) ; лавровый лист; петрушка, зелёный лук, укроп; соль, чёрный перец

Дмитрий Юнанов

Признаю в ухе из зелени и специй только перец горошком, молотый, лук и укроп. Никакого сельдерея, петрушки и уж тем более базилика! Хорошая уха из обычных окуней - они дают сладковатый вкус. Язь, лещ, линь, щука тоже подходят. Если рыба крупная, то сначала опускают головы, крупные куски рыбы, крупно порезанную картошку. Закипит, пену снять, огонь минимальный, чтобы потихоньку булькало. Затем опускают мелкие части рыбы, мелкую рыбешку, добавляют лук, перец горошком, минут через 5 добавляют укроп, молотый черный перчик и оставляют булькать еще минут 5-7, чтобы уха приобрела тот самый замечательный вкус, бульон должен быть как нектар!

Ольга

В уху - картоха, соль, лаврушка, перец душистый и рыбка. А в суп кроме этого добавляетсь крупа - пшено. Процесс приготовления уже описали выше.

Ксения

У нас продаются головы, хребты семги-если варить на медленном огне с добавлением перца-горошка, лаврового листика, лука, морковки, картошки укропа получится ароматный, прозрачный, аппетитный и очень вкусный суп.