Первые блюда
Чем отличается рыбный суп от ухи?
Рыбный суп-это таже уха, только без 100 грамм водки!!!
Наташ, если идти к истокам, то уха-это только рыба, специи, зелень, а рыбный суп-это рыба, картошка и всё остальное.
К рыбному супу водка не обязательна. А к ухе - вынь да положь...
Ну наверно рыбный суп это из консервов, а уха из свежей рыбки
Супы рыбные бывают двух сортов, а именно: чистый рыбный навар, или бульон, называется ухою, суп, приправленный мукою с маслом и разными гарнирами, называется заправочным рыбным супом.
а) Уха приготовляется из нескольких сортов рыбы, как-то: из ершей, окуней, налима и сига Чтобы получилась вкусная и крепкая уха необходимо брать за раз несколько сортов, которые имели бы необходимые для этого качества - клейкость, нежность, сладость. Так, напр. , ерши и окуни придают ухе и вкус, и клейкость, а сиг и налим - нежность и сладость.
б) Самая вкусная уха бывает из самой свежей, только что заколотой рыбы. Если рыба полежит несколько часов, то уха уже далеко не бывает такой вкусной как из только что заколотой. Если уха приготовляется из живой рыбы, то в нее для вкуса ничего не надо класть, разве одну луковицу. Если же употреблена рыба сонная, то класть белые коренья, соль, перец, лавровый лист, лук, букет зелени, укроп, ломтики лимона без зерен и белую корицу.
в) Чтобы уха была вполне прозрачной, ее очищают оттяжкою из паюсной икры или из белков, последние - хуже, белки ухудшают вкус навара.
г) Оттяжка делается след. образом: растолочь в ступке, как можно мельче, на 6 человек не более 1/8 ф. паюсной икры, влить с полстакана холодной воды, размешать, подлить стакан процеженной непременно горячей ухи, размешать и теплую влить в общую процеженную уху, которую начать в то время шибко мешать лопаточкою - в одну сторону. Отставить на край плиты, накрыть крышкою, подержать минут 10 -15 пока не сделается прозрачною. Процедить, вскипятить еще раз.
д) На 6 тарелок ухи надо класть 2 ложечки соли, потом по вкусу посолить.
ж) Чем больше в мясном бульоне мяса, тем он вкуснее, так точно и уха. Очень хорошую уху на 6-8 тарелок надо варить не менее как из 6 фунтов рыбы, посредственную же из 3 фунтов.
з) Если в уху кладутся белые коренья, лук, специи и ерши, то их надо заранее варить часа 2, чтобы ерши совершенно разварились и превратились в кашу, процедить.
и) Если рыба для ухи цельная, крупная, то опустить ее в остывший отвар, а если мелкая или разрезанная на порции, то в кипящий на медленном огне.
к) Варится рыба от 20 до 30 минут. Если вилка легко проходит в рыбу, значит, готова, тотчас подавать - иначе разварится.
Тем что уха готовится на костре, с изыском, простой суп можно сварить даже в стиральной машине.
Скорей всего, рискну предположить, рыбный суп с картошкой, а уха, чистая рыба варится в воде, присаливается и все
в уху кладете свежую рыбу а в суп консервы.
Это смотря где его готовишь (на озере или на кухне) и сколько рыбы!
В рыбном супе присутствует "наполнитель" типа вермишели, макаронов, крупы и т. д. В ухе этого нет.
рыбный суп варится из консервы, а уха из свежей рыбы