Первые блюда

Рыбный суп и уха это одно и то же?

Ухой в старину называли любой мясной или вообще всякий навар, похлебку. С конца XVII века на Руси уха- суп из рыбы с кореньями и специями. Этот вид рыбного супа не заправляют мукой, крупами, жареным луком, а только пряностями, кореньями, сырым луком, а иногда добавляют картофель и морковь. Уху приправляют гвоздикой, корицей, перцем. Иногда уху приправляют настоем шафрана, от этого она становится золотистой и более ароматной.
Татьяна Голикова
Лучший ответ
Супы рыбные бывают двух сортов, а именно: чистый рыбный навар, или бульон, называется ухою, суп, приправленный мукою с маслом и разными гарнирами, называется заправочным рыбным супом.
Абсолютно разные. Уха - это только один из видов рыбных супов. Ведь есть буйабес, финский укропный рыбный суп, острый мексиканский рыбный суп и др. супы. И это совсем не уха.
уха готовится в природных условиях.
этим надо проникнуться
нет. Рыбный суп может быть с добавлением разных круп, макаронных изделий, рыбных консервов и т. д. А УХА варится строго из свежей рыбы (лучше, если из только что пойманной) , можно несколько разных рыб. У каждого свой рецепт ухи. У меня свой, фирменный. Если хочешь - пиши на почту- я тебе его вышлю в письме. Для меня УХА - это произведение искусства, а рыбный суп - это бывает один раз в год, и то, "с голодухи". Удачи! :))
Carina Niyazova
Нет конечно!

Уха в её классическом варианте имеет свою технологию приготовления. Во-первых, для ухи, в отличие от рыбного супа не может использоваться всякая рыба. Рыба, предназначенная для ухи, должна быть в первую очередь свежей, даже живой. Во-вторых, для ухи используются сорта рыбы, мясо которых обладает клейкостью, нежностью и «сладостью» . Наиболее подходящими для классической ухи являются судак, окунь, ёрш и сиг, во вторую очередь жерех, сазан, голавль, карась, карп, краснопёрка. Безусловно, многие другие виды рыбы могут использоваться в ухе, особенно в её региональных разновидностях, но пока речь идёт о классической ухе. Однако есть сорта рыбы, которые не годятся в классическую уху либо вообще (плотва, лещ, пескарь, уклейка, вобла, тарань, а также сельдевые всех видов, скумбрия, чехонь, бычки) , либо уха не может быть сварена исключительно из этой рыбы (сом, линь, налим, толстолобик и т. п.) . Для ухи может быть использована также свежая морская рыба: треска, палтус, макрурус, нототения, угольная рыба, вомер, ледяная рыба, сквама, морской окунь.

Посуда для классической ухи также имеет большое значение: уха может быть сварена только в неокисляемой посуде - эмалированной или глиняной, но не в алюминиевой или чугунной.

И, конечно, важен сам принцип приговления, технология, позволяющая получить именно это уникальное блюдо. Технология позволяет получить ароматный прозрачный концентрированый клейкий вяжущий навар, однако не обладающий ярко выраженным рыбным запахом, и сочную, не до конца разварившуюся, рыбу, сохраняющую присущий ей вкус. Во-первых, уха должна вариться в открытой посуде, без крышки, на небольшом или умеренном огне, ни в коем случае не допуская бурного кипения. Во-вторых, рыба закладывается не в воду, а в кипящий подсолёный овощной отвар. Для его получения во всех случаях необходим лук - либо в виде целой луковицы, которую затем выбрасывают, либо мелко порезанный. В случае, если уха готовится из живой рыбы, набор овощей этим может быть ограничен. Во всех остальных случаях используется небольшое количество порезанного крупными ломтиками картофель и целая морковь, которая также потом выбрасывается. В-третьих необходимо соблюдать ограниченное время варки рыбы, так, пресноводная рыба отваривается в течение 7-20 минут (исключая крупную рыбу сибирских рек - 25-30 минут) , морская рыба в течение 8-12 минут. Продолжительность варки рыбы зависит не столько от её сорта (хотя и это исключать нельзя) , сколько от размеров рыбы или её кусков. В-четвёртых, для ухи используется широкий набор пряностей и специй. Так, обязательны для использования чёрный перец, петрушка (корень и зелень) , укроп, зелёный лук, лавровый лист, желательны лук-порей, эстрагон, пастернак, а в некоторые виды ухи добавляют шафран, мускатный орех, имбирь, анис, фенхель. Обычно ассортимент пряностей зависит от сорта рыбы — чем жирнее рыба, тем больше требуется для ухи пряностей; кроме того от сорта рыбы с позиций её вкусовых достоинств, так, например в уху из судака или окуня много пряностей класть не надо. Однако надо иметь в виду что пряности в ухе должны использоваться аккуратно, с тем, чтобы не перебить вкус рыбы. Кроме того, если уху предполагается использовать ещё на следующий день после приготовления, класть зелень следует в тарелку, а не в кастрюлю - есть немалый риск того, что на следующий день уха с зеленью испортится.

Надо иметь в виду, что при приготовлении ухи нежелательно дополнительно использовать методы осветления бульона (исключая процеживание) в виде оттяжек, а стараться добиться прозрачности бульона исключительно в процессе приготовления.

По приготовлении уха должна настояться под крышкой в течение 7-8 минут.

Уху можно есть как горячей, так и холодной. Едят уху с чёрным хлебом или же с рыбной кулебякой, расстегаями, пирогами, начиненными вязигой, саго, рисом и яйцами, луком.
Dariga Aringalina
Рыбный суп может быть из консервов, а уха - только из свежей рыбы!!
одно и тоже
Нет. Уха готовится из речной рыбы, а рыбный суп из консерв.
Разное.

Уха - это различная вареная рыба (бульон) и лук, можно сухие специи по вкусу.

Рубный суп - это ЛЮБОЙ суп на рыбном бульоне.

Уха с картошкой не бывает, это уже рыбный суп будет.
Anna Bla-Bla
уха - это рыбы крупно порезаная, с головой и хвостом (если рыба большай - тои пузырь, и жабры промытые хорошо) , картфель, свежий лук, корень птрушки, соль, перец, мно-много-много зелени. Можно добавить стакан водки на 3 литра ухи.

А сур из рыбы - это рыбка, очищеная от костей, без головы, хвоста, и плавников, с картофелем, мелко порезаной морковкой, луком, пшеничной, гречневой, рисовой или пшонной крупой. Бывает еще и с квашеной капустой, крапивой.

А есть еще рыбный борщь. Рыбу немного обжаривают, перебирают мясо от костей. Капуста не ложится - только буряк - столовый и боршевой пополам. все остальное как на обычный борщь.

И перд варкой рыба, как и любое мясо должно "остыть" - тоесть что бы вышли запахи или, как говорят "душа".

P.S. exec на ответахПрофи - уха это бульон с кореньями. а картофель может быть, как заменитель хлеба к бульону.
не только нозвание их различает
Большая разница в ухе нет картошки
Уха холодная

На 4 порции. 1 кг рыбы, 1,5 л воды, 1 огурец, 1 луковица, 1 лавровый лист, 3 гороши­ны душистого перца, 1 вареное яйцо, 1 ст. ложка консервированного горошка, зеленый лук, укроп, сметана (или майонез) .

Очищенную рыбу положить в чашу для риса, залить во­дой, добавить нарезанные морковь и лук, соль/специи и держать в пароварке 25-30 мин (до готовности) .

Вынуть рыбу из бульона, отделить от кожи и костей. Бульон процедить и охладить. Рыбу, яйцо и огурец наре­зать маленькими кусочками.

Зеленый лук измельчить, положить в супницу и расто­лочь. Добавить сметану (или майонез) , влить немного рыбного бульона и размешать. Затем долить остальной бульон, опустить в него приготовленные продукты, горо­шек, укроп.

Уха из карасей

На 5 порций. 1 кг рыбы, 2 луковицы, 1/2 корня петрушки (или сельдерея) , 2 лавровых листа, по 3 горошины черного и душистого перца, 3 карто­фелины, соль, 2 л воды.

Очищенную и выпотрошенную рыбу положить в чашу для риса и залить водой. Затем положить нарезанный ку­биками картофель, лук, петрушку или сельдерей, перец, лавровый лист, соль и готовить в пароварке 30-35 мин.

» Главная » Рецепты » Рецепты для микроволновки » Уха »
Уха рыбацкая
Раздел: Уха

Для рецепта Вам потребуются:
- рыба мелкая речная (ерши, пескари, окуни) - 800 г
- судак или налим - 250 г
- лук репчатый - 2 головки
- петрушка - 0.5 корня
- соль
- лавровый лист
- перец горошком
- зелень петрушки
- укроп - по вкусу.

Мелкую рыбу выпотрошить, удалить жабры, тщательно промыть и разделить на 3 части. Одну часть залить холодной водой, посолить, довести до кипения и варить при медленном кипении 30-40 минут (мелкую рыбу нужно варить, не счищая с нее чешуи) . Бульон процедить и сварить в нем вторую часть рыбы. Снова процедить бульон и сварить в нем третью часть рыбы.

В процеженный кипящий бульон опустить репчатый лук (целыми головками) и варить еще 15-20 минут. После этого опустить в него предварительно очищенные от кожи и промытые куски судака или налима, перец, лавровый лист, соль, корень петрушки и варить при медленном кипении, периодически удаляя пену, до полной готовности рыбы. В уху вместе с репчатым луком можно добавить картофель.

Перед подачей к столу посыпать уху мелко рубленной зеленью петрушки и укропа.

Источник: *Планета" Москва 1970
название отличается, а суть та же
рыбный суп варят из консерв или свежезамороженной рыбы, а уху варят из речной, свежепойманой рыбы и лучше на костре с дымком