Вячеслав Павлов

мне друг сказал что у хорошего монитора разрешение 1920х1080.

Сколько это будет в сантиметрах? прав ли он? и какое должно быть разрешение хорошего монитора в сантиметрах?

Катя Попова

у меня 24 дюйма H-IPS с таким разрешением, хороший монитор и цвет калибруется под выводное устройство на ура, есть 42 дюйма с такими же параметрами FullHD, на TF матрице, экран глянцевый, хоть свое отражение смотри во время фильма, краски яркие, вырвиглаз, показывает отдаленно похожее на жизнь, калибровать бесполезно, экран в 4 раза больше по площади, при этом все те же 1920х1080, стоит дороже - фигня бестолковая в деле дизайнерском.

поэтому пикселы не самое важное в экране. и количество пикселов к физическому размеру в см никакого отношения не имеет.

Татьяна Брызгунова

У хорошего моника должна быть нормальная подсветка, нормальная диагональ (21-23 дюйма - вполне среднячок. Но не меньше, т.к. при более малых диагоналях это разрешение можно будет в задницу засунуть) и приличный угол обзора, близкий к 180 градусам. + цветопередача. Многие мониторы грешат этим.
Так что нет, он не прав. На монике с диагональю менее 20 дюймов твой фуллХД станет просто ненужен.
Эти циферки - это число пикселей, которое образует картинку на мониторе (цветовые точки). Т.к. во многих программах все размеры указываются в пикселях - на малых диагоналях тебе придется рассматривать картинку с увеличительным стеклом.
ps Размер пикселя - резиновый. У пикселя нет размера, но его можно посчитать, отталкиваясь от разрешения и физической диагонали монитора. В пикселях значения стандартизированы.
Вернусь к пикселям. Чем больше пикселей отрисовывает монитор, тем выше детализация воспроизведения. Так что для программ и большинства игр фуллХД - не самый главный пункт. Это скорее для киноманов, которые дергают свою коробку передач на фильмы по 20+ гиг.
И еще учти - чем выше разрешение монитора, тем больше будет нагрузка на видюху. Не каждая видюха еще потянет новые мониторы (я имею ввиду старые видюхи прошлого десятилетия)

Татьяна Крылова

Нужно добавить, что 1920х1080 это теперь уже стандарт, обязательный для домашнего монитора, при условии, что в нем не меньше 22-24 дюймов, и конечно это лишь одно из многих свойств, характеризующих монитор, далеко не самое главное свойство.

И еще нюанс; " Размер пикселя - резиновый." Для файла - да, но для монитора - нет: если в мониторе 1920 пикселей в длину, то это ничем и никак не изменишь, потому что каждый пиксель МОНИТОРА, это предмет, установленный на на свое место на заводе, раз и навсегда.

Светлана Демина

разрешение это не единственный показатель по которому производится оценка "хорошести"

Клара Дорджиева

диагональ 23-24 мин

Ирина Андреева

Мой 24-й работает с таким разрешением ...