Оленька Понасенкова

алабай или доберман?

у нас есть спаниель и кошка, мы купили свой дом! нам надо охрана! алабай это охрана? уживется он с 2-х годовалым спаниелем и 5 годовалой кошкой? и где ему лучше жить? как воспитывать? алабая или добермана кого завести?

Андрей Александров

Для охраны ставьте себе сигнализацию, если кому понадобится собака не остановит, ее и отравить без проблем могут. Алабай может быть на вольерном содержании, добер только дома. Как уживутся с другими животными будет от вас зависеть. Кого заводить сами решайте, породы очень разные. Но обе серьезные, чтобы заводить их необдуманно и без знаний. Как воспитывать тоже к знаниям, это не вопрос для ответа в пару предложений.

Shain Khasiev

Ни одного, ни другого. Лучше всего берите НО, он будет лучшей охраной и приятным питомцем, который ладит с окружающими.

Прямицын Денис

Алабай и доберман - абсолютно разные породы с разным назначением. Для охраны поставьте охранную систему. С караульной собакой нужно серьезно работать, что бы она начала охранять.

Анастасия

Алабай это вполне себе охрана,а куды доберман кстати твой делся?

Вероника

У на свой дом.
Возьми немецкую овчарку, моя целый день по двору носится, людей отгоняет, даже когда в гости приходят, только после команды их пропускает.
У нас кстати тоже есть и спаниель и 3 кошки.
Все живут дружно.

Ekaterina Degteryova

заведите дворнягу - лучшая порода, и себя порадуете, и животное спасёте..

Илдар Ганеев

Заведите ретривера. он добрый. хотя порода охотничья. Наша Одри хоть и добрая, но на незнакомцев может залаять. также всегда лает, когда кто-то чужой стучится в дом.

Александр Баженов

На охрану Алабая,мне кажется.Да уживётся,куда денется?Жить на улице в вольере(с будкой и сеном).Ну хотя-бы что бы знал ОКД,желательно 50% ЗКС.

Игорь Иванов

http://petsik.ru/dogbreed-alabai.html
http://petsik.ru/dogbreed-doberman.html
почитай характеристику каждой собаки, а то там все может не влезть

Вадим Терещенко

азиаты вообще не охранники

Владимир Яцкин

У подруги алабай уживается с 11-ю кошками и еще одной собакой.При чем и алабай и вторая собака обе суки,но друг друга любят и отношения не выясняют.

И алабай и доберман одни из лучших охранносторожевых пород.

Татьяна Бужак

ну если для охраны на улице то конечно алабая ( Стандарт среднеазиатской овчарки: ВНЕШНЕ среднеазиатская овчарка — крупная собака, пропорционального телосложения, с хорошо развитой мускулатурой. РОСТ В ХОЛКЕ: кобели — от 70 см, суки — от 65 см, вес до 30 кг. ОКРАС: допустимы любые окрасы, кроме голубого и коричневого. Это могут быть чисто белые, черные, черно-белые, пегие, палевые, серые, рыжие, тигровые, и пятнистые окрасы в различных сочетаниях. ШЕРСТЬ: встречаются длинношерстные (длина шерсти 7-9 см) и короткошерстные (длина шерсти 3-5 см) . Достоинства: уравновешенная, смелая, крайне рассудительная собака, преданная своему хозяину; отличаются чистоплотностью, не портят мебель. Сложности: непростой характер, необходимы профессиональная дрессировка, длительные прогулки с интенсивными физическими нагрузками.)

Алексей Моргунов

лучше доберман

Наталья Алгинина

Если реально охранять, то лучше кавказа или южака. А полаять, типа звоночком поработать, можно любую практически, лишь бы на улице жить могла. Или если нужен устрашающий внешний вид - да хоть сенбернара) (большой и сырой, люди таких опасаются)